Anastasia246

14 июня 2022 г. 17:28

Неплохая книга, систематизирующая наши знания о работе мозга, когнитивных нарушениях, спадах и резервах, достаточное внимание в которой действительно уделено методам, приема и способам повышения собственной продуктивности. Попутно автор - нейрохирург с более чем двадцатилетним стажем работы по специальности - развеет циркулирующие в обществе мифы, касающиеся старения мозга и угасания умственных способностей.

Отмечу более чем оптимистичный посыл книги - с катастрофическим старением мозга, болезнью Альцгеймера и деменцией сталкивается далеко не каждый представитель пожилого поколения. Это не неизбежное следствие старости. Вполне можно и нужно продолжать активную социальную, физическую жизнь, несмотря на возраст, но вместе с тем необходимо всегда помнить о том, что незаметное изменение когнитивных способностей начинается уже после двадцати лет (неприятно, конечно, было узнать подобную горькую правду, но что ж поделать). Поэтому чем раньше мы начнем профилактику, тем лучше: болезнь всегда лучше предупредить, чем лечить.

Не скажу, что много было действительно нового материала по теме, но систематизирован он действительно здорово и много предложенных автором книги рекомендаций показались любопытными.

В начале книги нас ждет краткий экскурс в механизмы работы мозга, памяти, мышления, чтобы показать читателю, как все работает в идеале. Затем же автор постепенно переводит наше внимание на описание когнитивного спада, когда все уже работает не так, как надо, с детальной характеристикой возможных причин недуга, среди которых, к слову, сосудистые болезни, метаболические нарушения (как обычно, люди с ожирением в группе риска. Интересно, а люди с недостаточной массой тела тоже рискуют?), отравление токсическими веществами, инфекции, вызывающие неврологические последствия (вот этот пункт, думаю, для многих будет актуален - коронавирусные инфекции коснулись в эти два года многих), травмы головы и (вот это неожиданно) проблемы иммунной системы. Да даже депрессии, как выяснится из книги, влияют на мозг и наши когнитивные качества.

Как оказалось, и деменция бывает разных видов: от легких когнитивных нарушений, до более серьезных форм.

Не стоит, однако, печалиться раньше времени: чем раньше мы начнем работу с возрастными изменениями мозга, тем лучший создадим когнитивный резерв (само понятие, кстати, было для меня в новинку до чтения этой книги), тем в меньшей степени они окажут на нас влияние.

Рекомендации автора по повышению продуктивности сенсационными уж точно не назовешь: достаточный сон, здоровое питание, важность социальных связей, отдых, физическая активность - здесь же все завязано на понятии "устойчивый мозг" (такой мозг более устойчив к заболеваниям, быстрее восстанавливается и обеспечивает слаженную работу всех остальных органов) - во главу угла ставится именно поддержание своего командного центра в здоровом состоянии.

Обещанная автором в начале книги 12-недельная программа по повышению продуктивности своих надежд, к сожалению, не оправдала: весь материал в книге изложен довольно четко и укладывается в стройную систему, а вот сама программа несколько размыта - я ждала более последовательных и конкретных рекомендаций.

4/5, полезно иногда все же освежать свои знания по работе мозга и повышению продуктивности, простым и понятным рекомендациям легко и понятно следовать.

Прочитано в рамках игры "Литературный ринг" от клуба "Книжные путешественники"