3,7

1866 год.

В приморский английский поселок приезжает цирк — Балаган Чудес Джаспера Джупитера. Для местной девушки Нелл, зарабатывающей на жизнь сбором цветов и имеющей родимые пятна по всему телу,…
Серия: Страсть и искусство. Романы Элизабет Макнил
Издательство: Эксмо

11 ноября 2023 г. 19:59

книга мне понравилась, хорошо написанная которая быстро погружает в атмосферу цирка ,сами персонажи понравилась ,каждый со своей историей и драмой в жизни .

в сюжете же действие происходит в викторианской Англии и это плюс книги я считаю ,и девушку по имени нелл продаёт её отец бродячему цирка иза-того что у неё есть  особенность и её путешествие в цирке начинается с этого момента,. джаспер владелец это самого цирка и его брат тоби колоритные персонажи книги я думаю

вообщем  подытожия все герои книги интересные и сама история тоже весьма занимательно  и конечно атмосфера и стиль автора а сам финал оставил какой то неприятный осадок если честно а так книга хорошая .

Цирк чудес, роман

Страниц: 480

11 ноября 2023 г. 19:59

29 сентября 2023 г. 13:14

3.5 Шоу уродцев

Меня увлекают истории про цирк и цирковых актеров, поэтому данное произведение я тоже схватила без раздумий. Я ожидала, что в данной истории цирк будет главным действующим персонажем и весь сюжет будет строится вокруг него. Однако в этом вопросе мои ожидания не оправдались; несмотря на то, что максимум действия происходит в цирке, он является лишь декорацией на фоне судеб трех главных героев.

Проще говоря, это история не про цирк, а про людей, поиск своего места в мире и их взаимодействие друг с другом. Второстепенные герои прописаны штрихами, вне фокуса, сюжет целиком сосредоточен вокруг трех персонажей:

1. Тоби, который к началу истории уже сломан, но попытается найти в себе силы к борьбе, ради Нелл
2. Нелл, которой предстоит головокружительный взлет из грязи в гостиные лондонских…