29 сентября 2023 г. 13:14

3.5 Шоу уродцев

Меня увлекают истории про цирк и цирковых актеров, поэтому данное произведение я тоже схватила без раздумий. Я ожидала, что в данной истории цирк будет главным действующим персонажем и весь сюжет будет строится вокруг него. Однако в этом вопросе мои ожидания не оправдались; несмотря на то, что максимум действия происходит в цирке, он является лишь декорацией на фоне судеб трех главных героев.

Проще говоря, это история не про цирк, а про людей, поиск своего места в мире и их взаимодействие друг с другом. Второстепенные герои прописаны штрихами, вне фокуса, сюжет целиком сосредоточен вокруг трех персонажей:

1. Тоби, который к началу истории уже сломан, но попытается найти в себе силы к борьбе, ради Нелл
2. Нелл, которой предстоит головокружительный взлет из грязи в гостиные лондонских…

21 марта 2023 г. 16:43

4 Цирк уродов

Книга завораживает. И атмосфера, и стиль автора, и персонажи. Весь сюжет крутится вокруг «Балагана чудес Джастина Джупитера», цирка, как можно догадаться из названия. Но также описывается Крымская война, так как главные герои принимали в ней участие.

Вы полностью окунетесь одновременно в атмосферу викторианской эпохи и цирковой мир. Но цирк не простой. Цирк уродов: великанша, карлик, бородатая девушка с голосом соловья, и, конечно же, Нелли — королева звёзд. Это история о судьбе людей, которые не вписываются в «нормальное» общество, и из-за этого они вынуждены выступать на потеху другим.

Произведение совсем не динамичное, читается спокойно. Мне понравилась атмосфера цирка, было интересно посмотреть, как все происходит изнутри, и с какими трудностями сталкиваются герои.

28 февраля 2023 г. 13:45

4 Балаган Чудес Джаспера Джупитера!

Представьте себя в 1880х годах, Англия, Королева Виктория на престоле, большая часть Англии, да и всей Европы - это сплошные маленькие деревушки, выживающие коллективным производством.
И даже в то время, людям хотелось зрелищ! Поэтому широкую известность приобретают шоу "уродов". Все "не такие" люди становятся артистами, а "такие" зрителями.
История в этой книге рассказывает нам об одном из таких шоу - "Балаган Чудес Джаспера Джупитера!".
Все герои книги интересные и колоритные, интересна судьба каждого. И автор не оставляет нас в неведении. По порядку Элизабет Макнил вводит нас в курс дела так, что в конце не остаётся вопросов. Обожаю, когда так.
Сюжет также, постепенно завлекает читателя от главы к главе (кстати, повествование истории ведётся от 3х лиц, Нелл, Джаспера и Тоби. Каждая…

Lesenka1806

25 июля 2022 г. 22:25

«Только глупец выбросит то, что у него есть!»

1866г. В английскую глубинку приезжает бродячий цирк. Воспользовавшись случаем отец продаёт 19-летнюю Нелли в Балаган чудес Джаспера Джупитера.

Все потому что она особенная, не такая, как все! Ее тело и лицо усыпаны крупными родимыми пятнами. А в труппе она будет среди таких же особенных людей, сможет обрести кров, достойный заработок, друзей и самое главное славу и признание публики!

Джаспер - хозяин цирка и его младший брат Тоби влюбляются в Нелл. Она - их будущая звезда цирка! Джаспер давно мечтает покорить Лондон, а теперь у него есть коронный номер - Нелл в роли воздушной феи Королевы Луны и Звёзд!

Нашей героине предстоит немыслимый взлёт от забытой богом деревушки до Букингемского дворца, от собирательницы цветов до звезды цирка и…

anispersik

24 июня 2022 г. 15:47

5 Страшные снаружи, прекрасные душой

Настоящий шедевр. Захватывающая история, не похожая ни на одну книгу из тех, которые я знаю. Автор надежно держала меня на своем крючке на протяжении всего чтения, пока я наслаждалась историей. Это очень изысканно написанная книга, которую сразу погружает нас в атмосферу викторианской Англии, беспорядочного и грубого ярмарочного веселья, немного готической и мрачной эстетики. Кто знает, что скрывается за фасадом ярких ярмарочных представлений? Главной героине, Нелл, вскоре предстоит это узнать, потому что ее продали, словно диковинку. Почти все персонажи этой книги — изгои. У них были свои мечты, планы на жизнь, но из-за того, что они не вписались в общество, они оказались вынуждены выступать в цирке и терпеть оскорбления. Они прописаны очень чутко, видно, что автор сопереживает им, и…

6 июля 2022 г. 11:59

0 Два разных автора слились .

Elizabeth McNeill , она же Ingeborg Day (ноябрь 1940 г., Грац, Австрия - 18 мая 2011) - автор "Девять с половиной недель" ("Nine and a Half Weeks") , https://www.goodreads.com/author/show/217398.Elizabeth_McNeill и современная Elizabeth Macneal, автор книг "Мастерская кукол" ("The Doll Factory") , "Цирк чудес" ("Circus of Wonders") и других https://www.goodreads.com/author/show/17715039.Elizabeth_Macneal