Город в деталях. Как по-настоящему устроен современный мегаполис

Роман Марс

i_ty_toje

17 июня 2023 г. 22:11

При прочтении книги не оставляло ощущение что общаешься не только с эрудированным человеком, но и с фанатом своего дела, и в некотором смысле педантом, который докопается до каждой детали, до каждой мелочи.

Казалось бы, идешь по городу и видишь всякую фигню типа поребрика или светофора или телефонного провода, а у всего этого есть история. К примеру как возникли пандусы для инвалидов? С первого взгляда кажется что это просто нормальное развитие инклюзивной общественной среды, а оказывается это была целенаправленная и огромная работа активистов, крайне неприятная и с немалым противодействием. Таких историй множество - есть и забавные, есть и грустные, а главное - неизменно интересные.

Автор доступно пишет, все разжевывает, здесь же для меня немного закралась проблема, для меня это слишком…

16 августа 2022 г. 15:15

4 В какую сторону смотреть?

Перед нами руководство по пониманию города. Стоит немного присмотреться и окажется, что каждый знак на улице висит не просто так.

Плюсы:

Истории

Самое крутое,  что есть в этой книге -истории. Автор рассказывает о простых, с виду, вещах через призму какой-то заданой или интересной исторической справки. Я узнала огромное количество необычных фактов.

Содержание

Очень много внимания уделено как маленьким знакам, на которые обычно не смотришь, так и огромным зданиям и парком, мимо которые заполняют всё пространство. Книга неплохо структурированная и оставляет цельное впечатление.

Оформление

Шикарные иллюстрации и оформление важных моментов безусловно делают эту книгу шикарным дополнением любой книжной коллекции.

Минусов не обнаружено.

Книге 10 из 10

Мне понравилось. Теперь хочется гораздо внимательнее…