Город в деталях. Как по-настоящему устроен современный мегаполис

Роман Марс

3,8

Перед вами настоящее полевое руководство по изучению современного города. Почти каждый элемент городской среды предстает с необычного, нового ракурса. С каждым из них связана история, которая…
Серия: Кругозор Дениса Пескова
Издательство: Бомбора

27 сентября 2023 г. 23:09

4 Conversation piece

Удивило то, что этот кирпич вообще перевели. Но переведено и издано хорошо (даже примечания переводчика вполне уместны) и, пожалуй, единственная придирка -- с расшифровкой форзацев (в оригинале -- обложки) немножко недосмотрели.

Номера выпусков подкаста в библиографии тоже есть (99PI вполне стоит прослушать весь -- хотя и стоит учитывать, что иногда -- довольно редко -- эпизоды могут быть про внутриамериканскую политику).

ISBN: 978-5-04-154996-1

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 416

27 сентября 2023 г. 23:09

4 Conversation piece

i_ty_toje

17 июня 2023 г. 22:11

При прочтении книги не оставляло ощущение что общаешься не только с эрудированным человеком, но и с фанатом своего дела, и в некотором смысле педантом, который докопается до каждой детали, до каждой мелочи.

Казалось бы, идешь по городу и видишь всякую фигню типа поребрика или светофора или телефонного провода, а у всего этого есть история. К примеру как возникли пандусы для инвалидов? С первого взгляда кажется что это просто нормальное развитие инклюзивной общественной среды, а оказывается это была целенаправленная и огромная работа активистов, крайне неприятная и с немалым противодействием. Таких историй множество - есть и забавные, есть и грустные, а главное - неизменно интересные.

Автор доступно пишет, все разжевывает, здесь же для меня немного закралась проблема, для меня это слишком…

Подборки