i_ty_toje

17 июня 2023 г. 22:11

При прочтении книги не оставляло ощущение что общаешься не только с эрудированным человеком, но и с фанатом своего дела, и в некотором смысле педантом, который докопается до каждой детали, до каждой мелочи.

Казалось бы, идешь по городу и видишь всякую фигню типа поребрика или светофора или телефонного провода, а у всего этого есть история. К примеру как возникли пандусы для инвалидов? С первого взгляда кажется что это просто нормальное развитие инклюзивной общественной среды, а оказывается это была целенаправленная и огромная работа активистов, крайне неприятная и с немалым противодействием. Таких историй множество - есть и забавные, есть и грустные, а главное - неизменно интересные.

Автор доступно пишет, все разжевывает, здесь же для меня немного закралась проблема, для меня это слишком сухо с точки зрения текста и слишком четко-подробно-по полочкам. Я понимаю что это скорее личное восприятие чем объективность, знаю что многие такой стиль любят и для науч-попа это далеко не худшая характеристика.

Очень понравилось как оформлено, много иллюстраций, классно сделана структура - можно открыть на любой странице и будет общее понимание какой это раздел и из какой области ждать историю.

Кто интересуется городом - рекомендую, но прошу учесть что это всет-ки не учебник, это для расслабленного чтения и замечания новых деталей в привычном антураже.