Эмоциональный интеллект: побеждай без манипуляций

Эвелина Леви

4,6

Отдаем мы себе в этом отчет или нет, мы манипулируем другими или сами попадаем в ловушку манипуляции, общаясь с коллегами и начальством, в отношениях с противоположным полом, родителями и детьми,…
Серия: Практический тренинг
Издательство: АСТ

2 апреля 2024 г. 07:20

1. Легко читается, быстро, много интересных примеров, конечно, немного утрированных, но я думаю, это специально сделано для наглядности ситуаций
2. Есть у меня такая интересная особенность, я не читаю аннотации, и иногда понятия не имею, о чем книга

Поэтому тема манипуляций в книге стала неожиданным сюрпризом, хотя оказывается на книге незаметным шрифтом и текстом написано про манипуляции
Было интересно, конечно прочитать, и что-то внести в свою копилочку знаний, пополнить базу данных
+ объяснение механизма манипуляций с помощью разных эмоций тоже было важным параметром, но этому тоже нужно учиться
3. Очень интересно, что в книге есть глоссарий эмоций и специальная схема, которая помогает определить и понять какие эмоции я могу испытывать, например, там был пример, что человек иногда не…

ISBN: 978-5-17-138060-1

Год издания: 2022

2 апреля 2024 г. 07:20

Knigo_Man

21 января 2024 г. 10:34

Самое главное достоинство книги - она очень легко читается (даже создаётся ощущение диалога между автором и читателем) и без лишних экивоков понятно, что же нам хотят донести.
Отмечу несколько важных моментов из того, что мне в книге понравилось:
- без жертвы не будет манипулятора и самой манипуляции, а вот если убрать манипулятора, то жертва останется, так как это внутреннее состояние;
- в практической части книги автор детально рассказывает, как подходить к информации с точки зрения критического мышления (вот прям по пунктам, какие именно действия нужно произвести);
- в вышеуказанной практической части есть неплохие приемы превращения своих недостатков в достоинства, нахождению десяти своих положительных качеств для обретения уверенности в себе;
- несмотря на то, что автор подчеркивает…