Цифры не лгут: 71 факт, важный для понимания всего на свете

Вацлав Смил

4,1

Канадский ученый, эколог и политолог Вацлав Смил знаменит своими работами о связи энергетики с экологией, демографией и реальной политикой, а также виртуозным умением обращаться с большими массивами…
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

marlia-reads

25 ноября 2023 г. 15:30

3.5 Интересно, но поверхностно и урывочно

“Энергия и цивилизация” Смила – очень обстоятельный рассказ о роли энергии в развитии цивилизации. Непростой, не очень целостный, но умный и подробный. Эта же книга – набор очень коротких и относительно поверхностных статей. В каждой автор задаёт себе вопрос, отвечает на него и (с некоторыми исключениями) приводит какую-нибудь статистику в подтверждение своих слов.

Темы статей очень разные. Детская смертность, влияние потливости на выносливость, мегагорода, итоги первой мировой, Брекзит, печальные перспективы Китая… Местами интересно, местами не очень. Местами очевидно.

Так, в статье о росте указано, что в ХХ веке средний рост взрослой женщины увеличился на 8,3 см, а мужчины – на 8,8 см. Иранцы так и вовсе в среднем вымахали на 16,5, а южнокореянки – на 20,2 см. Самые высокие люди живут в…

ISBN: 978-5-389-19583-7

Год издания: 2022

Перевод: Ю. Гольдберг
320 стр.

marlia-reads

25 ноября 2023 г. 15:30

3.5 Интересно, но поверхностно и урывочно

13 февраля 2023 г. 15:45

Эта книга обо всем, как говорит о ней сам автор
Обо всем, что связано с цифрами. А прочитав её, не остаётся сомнений, что цифры являются основой всего на свете, они появляются даже в тех вопросах, где их совсем не ждёшь. Например, в главе про то, что делает нас счастливыми и почему, заказывая в ресторане тунца, вы вряд ли получаете на блюде его.

Все главы объединены в темы: про людей, про страны, транспорт, топливо, еду. На каждую отводится всего по паре страниц. Автор достаточно кратко дает информацию, не забывая подкреплять её графиками, стат.данными, расчётами и формулами. Но даже этого достаточно, чтобы начать думать критически, цифрами, а не оценками - много, мало, хорошо или плохо.