4,1

Is flying dangerous? How much do the world's cows weigh? And what makes people happy?
From earth's nations and inhabitants, through the fuels and foods that energize them, to the transportation and…
Издательство: Penguin

marlia-reads

25 ноября 2023 г. 15:30

3.5 Интересно, но поверхностно и урывочно

“Энергия и цивилизация” Смила – очень обстоятельный рассказ о роли энергии в развитии цивилизации. Непростой, не очень целостный, но умный и подробный. Эта же книга – набор очень коротких и относительно поверхностных статей. В каждой автор задаёт себе вопрос, отвечает на него и (с некоторыми исключениями) приводит какую-нибудь статистику в подтверждение своих слов.

Темы статей очень разные. Детская смертность, влияние потливости на выносливость, мегагорода, итоги первой мировой, Брекзит, печальные перспективы Китая… Местами интересно, местами не очень. Местами очевидно.

Так, в статье о росте указано, что в ХХ веке средний рост взрослой женщины увеличился на 8,3 см, а мужчины – на 8,8 см. Иранцы так и вовсе в среднем вымахали на 16,5, а южнокореянки – на 20,2 см. Самые высокие люди живут в…

ISBN: 978-0-241-45441-1

Год издания: 2020

Язык: Английский

marlia-reads

25 ноября 2023 г. 15:30

3.5 Интересно, но поверхностно и урывочно

13 февраля 2023 г. 15:45

Эта книга обо всем, как говорит о ней сам автор
Обо всем, что связано с цифрами. А прочитав её, не остаётся сомнений, что цифры являются основой всего на свете, они появляются даже в тех вопросах, где их совсем не ждёшь. Например, в главе про то, что делает нас счастливыми и почему, заказывая в ресторане тунца, вы вряд ли получаете на блюде его.

Все главы объединены в темы: про людей, про страны, транспорт, топливо, еду. На каждую отводится всего по паре страниц. Автор достаточно кратко дает информацию, не забывая подкреплять её графиками, стат.данными, расчётами и формулами. Но даже этого достаточно, чтобы начать думать критически, цифрами, а не оценками - много, мало, хорошо или плохо.