marlia-reads

25 ноября 2023 г. 15:30

3.5 Интересно, но поверхностно и урывочно

“Энергия и цивилизация” Смила – очень обстоятельный рассказ о роли энергии в развитии цивилизации. Непростой, не очень целостный, но умный и подробный. Эта же книга – набор очень коротких и относительно поверхностных статей. В каждой автор задаёт себе вопрос, отвечает на него и (с некоторыми исключениями) приводит какую-нибудь статистику в подтверждение своих слов.

Темы статей очень разные. Детская смертность, влияние потливости на выносливость, мегагорода, итоги первой мировой, Брекзит, печальные перспективы Китая… Местами интересно, местами не очень. Местами очевидно.

Так, в статье о росте указано, что в ХХ веке средний рост взрослой женщины увеличился на 8,3 см, а мужчины – на 8,8 см. Иранцы так и вовсе в среднем вымахали на 16,5, а южнокореянки – на 20,2 см. Самые высокие люди живут в Дании, Нидерландах, Эстонии, Литве, Бельгии. Это связано с ростом уровня жизни в целом и в некоторых частностях.

Автор приводит свои расчёты на тему количества людей, необходимых для постройки пирамиды Хеопса: меньше семи тысяч человек. Приводит статистику, подтверждающую, что Евросоюз – это круто, а Брекзит – отстой. И хотя я с ним и согласна в принципе, многие статьи показались мне неуместно безапелляционными. Наверняка кто-нибудь написал статью (да и не одну), утверждающую, что Евросоюз – отстой, и тоже опираясь на статистику, только на другую. Но Смил полагает, что он выбрал самую подходящую.

Раздел про энергетику получился более дельным и экспертным. Сразу видно, что тут автор отлично разбирается – что в лампочках, что в том, дома из каких материалов лучше всего удерживают тепло. Но в целом получился сборник неглубоко затронутых тем, возможно, с расчётом на то, что читатели чем-то заинтересуются и копнут глубже. Ну, такой формат. Чего я, в общем-то, хотела от книги с подзаголовком “71 факт, важный для понимания всего на свете”? (Ладно, в оригинале и в польском переводе не так кликбейтно: “71 вещь, которую нужно знать о мире”.)

Марля читает (телеграм-канал)