Пустая шкатулка и нулевая Мария. Книга 3

Эйдзи Микагэ

4,2

На этот раз Кадзуки Хосино и Мария Отонаси наряду с другими школьниками оказались втянуты в ролевую игру «Свергни короля». Всем ее участникам присвоили классы средневековых персонажей и объявили,…
Серия: Графические романы
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июля 2023 г. 17:25

3.5 Спойлер Utsuro no Hako to Zero no Maria, vol. 3 (ranobe)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Без сомнений третий том оказался интереснее второго. Здесь не было столь резкой социальной повестки, однако поднимается классический вопрос морали: «Почему нельзя убивать других людей?». И мне понравился ответ, который дали Мария и Кадзуки. Вот только... перед нами история в духе «Danganronpa». Кстати, Adrenalin28 в аудио-версии [6 ч 21 мин] даже вставил ost из упомянутого аниме в послесловии :)

В итоге третий том вновь немного поднимает динамику истории, подогревая интерес. Думаю, если после второго тома у вас осталось любопытство имеет смысл продолжать чтение серии. Да и если второй том был для вас скучноват — попробуйте продолжить третий том, возможно он вернёт ваш интерес к истории о шкатулках.

Отзывы на другие тома серии.

ISBN: 978-5-389-20384-6

Год издания: 2021

Том: 3 из 7

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 256
Иллюстрации: цветные
Формат: 136×200

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июля 2023 г. 17:25

3.5 Спойлер Utsuro no Hako to Zero no Maria, vol. 3 (ranobe)

Отзывы на другие тома серии.

14 сентября 2023 г. 03:25

С этого тома история прям набирает обороты. И пока из всех прочитанных он мне кажется самым сильным в плане сюжета и держания в напряжении.

В этот раз наши герои сталкиваются со шкатулкой представляющей из себя игру на выживание со всем из этого вытекающим. Тут вам и вечные вопросы о морали в духе "тварь ли я дрожащая или право имею", о том, на что готовы пойти люди, чтобы выжить и какое вообще может быть оправдание у убийства.

Вот чего у японцев не отнять, так это того, что лучше них сюжеты про игры на выживание никто не пишет. Ну и психология. Ею пронизаны многие их произведения. Они всегда умеют как-то тонко всё чувствовать и передавать эти чувства, отчего их произведения не кажутся поверхностными.

Это ранобэ не исключение. По мере прочтения вы будете испытывать ненависть (а потом…