Пустая шкатулка и нулевая Мария. Книга 3

Эйдзи Микагэ

14 сентября 2023 г. 03:25

С этого тома история прям набирает обороты. И пока из всех прочитанных он мне кажется самым сильным в плане сюжета и держания в напряжении.

В этот раз наши герои сталкиваются со шкатулкой представляющей из себя игру на выживание со всем из этого вытекающим. Тут вам и вечные вопросы о морали в духе "тварь ли я дрожащая или право имею", о том, на что готовы пойти люди, чтобы выжить и какое вообще может быть оправдание у убийства.

Вот чего у японцев не отнять, так это того, что лучше них сюжеты про игры на выживание никто не пишет. Ну и психология. Ею пронизаны многие их произведения. Они всегда умеют как-то тонко всё чувствовать и передавать эти чувства, отчего их произведения не кажутся поверхностными.

Это ранобэ не исключение. По мере прочтения вы будете испытывать ненависть (а потом…

6 февраля 2022 г. 09:56

Легкое чтиво с интересным сюжетом, которое поможет расслабиться и увлечет происходящим.

1 июля 2016 г. 15:55

История со шкатулками набирает обороты. В новой части действие вынесено в ограниченное пространство довольной специфичной игры на выживание. И действующих героев всего шестеро - самые выдающиеся ученики школы. Но даже при этом запутаться в действии очень легко. Король, Принц, Колдун, Революционер, Двойник, Рыцарь. Для каждого класса существуют свои функции и свои условия победы. И для каждого условием победы является смерть всех его "врагов". Чем-то похоже на мафию, только убийства происходят по-настоящему. У всех участников игры свои тараканы в голове. В том числе и у Хосино в прошлом всплывает какая-то Янаги. В общем, скучно не будет. Но и особого чего-то ожидать не приходится. Действие арки не заканчивается в этом томе, так что следующий к прочтению обязателен.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Книжное государство"

Heileng

27 июля 2014 г. 00:22

Третий том приносит с собой новую шкатулку, в этот раз еще и близкую мне "по интересам", тем временем качество письма автора продолжает улучшаться, а заметных недоделок, как в первом томе, и вовсе не остается.

А теперь поподробнее. "Игра бездельников" - шкатулка-сеттинг ролевой игры. Игра эта является чем-то средним между всеми известной "мафией" и часто используемым ходом "заяц-волк", как я его называю (это когда группу людей запирают в замкнутом пространстве, а затем убивают по одному, все подозревают друг друга, а убийцей может оказаться кто угодно, неважно, жив он, мертв или маленькая милая девочка). В игре шесть ролей, у каждой роли есть способность (Колдун убивает, Принц становится Королем после смерти короля) и список опасных персонажей. Для победы в живых должна остаться…