ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июля 2023 г. 17:25

3.5 Спойлер Utsuro no Hako to Zero no Maria, vol. 3 (ranobe)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Без сомнений третий том оказался интереснее второго. Здесь не было столь резкой социальной повестки, однако поднимается классический вопрос морали: «Почему нельзя убивать других людей?». И мне понравился ответ, который дали Мария и Кадзуки. Вот только... перед нами история в духе «Danganronpa». Кстати, Adrenalin28 в аудио-версии [6 ч 21 мин] даже вставил ost из упомянутого аниме в послесловии :)

Далее.
Мне понравилось, что на этот раз автор решил взять за основу классическую историю с игрой на выживание (как ни крути, а свой читатель у таких книг есть всегда). Более того он решил совместить этот приём с цикличностью истории. При наступлении второго раунда я немного опасалась, что начнётся полный повтор действий и ситуаций. К счастью, мои опасения не подтвердились, а потому шкатулка бездельника действительно смогла развеять скуку — наблюдать за новыми развитиями событий было интересно.
Три раунда прошли совершенно по-разному – всего лишь из-за смены игрока. Это ясно показывало, насколько личность игрока влияет на все. Да, существование игрока действительно является ключевым фактором, который и приводит к запуску «Битвы за трон».

Ещё можно отметить, что благодаря разным ситуациям мы смогли взглянуть на персонажей с разных сторон. Благодаря тому, что было введено только три новых героя у читателя не возникает перегрузки и мешанины в действующих лицах. Правда, формально, появляется пять новых героев — о ещё двоих вспоминает Кадзуки, что позволяет нам взглянуть на главного героя с новой стороны. Ведь изначально Хосино преподносился как «обыкновенный японский школьник», а теперь читатель узнаёт, что и в его прошлом всё не так уж просто. Также было любопытно наблюдать за продолжением раскрытия взаимоотношений Кадзуки и Марии. Девочка-шкатулка на сей раз выступает в роли пассивного здравого смысла и, пожалуй, мне не хватило действий с её стороны. С другой стороны, всерьёз жаловаться на пассивность не приходится, поскольку автор позаботился на счёт объяснения такого поворота событий. И, наверное, именно этим автору удаётся меня подкупить: дайте мне обоснование и я смогу согласиться с нетипичным поведением персонажа.

Если вернуться к теме новых персонажей, то можно говорить о типажах «отличницы», «моэ-трусишки» и «мерзкого типа». Ироха Синдо показалась мне на удивление решительной. В рамках сложившейся ситуации девушка ведёт себя слишком уж... не сказать, чтобы неадекватно, но она слишком легко соглашается с теми законами, перед которыми её ставят. Технически, я соглашусь, что её поведение в игре на выживание смотрится логично: никому не верь, будь на чеку и нападай первой. Ведь, если отбросить социальные нормы морали, её поведение ведёт к выживанию, то есть к победе. Пока воздержусь от итогового мнения по героине, хотя третий раунд был показателен. Юри Янаги не вызвала у меня большой симпатии по причине раскрывшихся личностных характеристик. Хотя девушку вела всё та же жажда выживания, не могу сказать, что её методы мне близки. В принципе, тактика поведения достаточно успешна и реалистична — если ты слаба, используй окружающих. Но откровенность Ирохи, пожалуй, мне нравится больше. И, да, я не поняла, что это было за всепрощение по отношению к Юри, особенно до того, как Хосино (и читатель) узнал важные обстоятельства по действию шкатулки. Кодай Камиути просто противный персонаж, когда такие погибают их редко бывает жалко, поскольку авторы отводят на их долю все возможные грехи, делая их максимально отторгающими. Как ни странно, в Кодае меня больше вынесли не его отношения с убийствами, а то, как он обращался с девушками. И нет, дело не в моих странных приоритетах, а в данных конкретных условиях сюжета. В общем, «фу, пра-а-ативный».

Но было и то, что меня немного расстроило. Если вы читали серию ранобе Sword Art Online в районе десятых томов, то вам знакомо чувство, что вы прочитали том, но в нём толком ничего не произошло. То есть были какие-то действия, открылись какие-то стороны персонажей, но общее ощущение, что том «пустой». Такое же ощущение пустоватости у меня осталось и от этого тома «Хакомари» (сокращение стырено из послесловия автора). По сути все три раунда «Битвы за трон» были лишь своеобразным предисловием к настоящей игре, когда для Хосино всё будет происходить по-настоящему, ведь настал его черёд. И по-моему это откровенное свинство обрывать историю на таком моменте. Кстати, примечательно, но «Ноль»/«О» вроде как не появлялся в этом томе, а лишь упоминался другими героями. И это крайне подозрительно.

В общем, это неплохой том, предваряющий какие-то глобальные изменения в личности Кадзуки. Не представляю, что может случиться дальше, но уверена, что это будет что-нибудь травмирующее. Потому что если всё пройдёт как по маслу и Хосино останется всё таким же обожателем повседневности, то история утратит свой огонёк безумия, ради которого, собственно, её и хочется читать. Так что «жду с нетерпением» чего-нибудь жутко интересного.

В итоге третий том вновь немного поднимает динамику истории, подогревая интерес. Думаю, если после второго тома у вас осталось любопытство имеет смысл продолжать чтение серии. Да и если второй том был для вас скучноват — попробуйте продолжить третий том, возможно он вернёт ваш интерес к истории о шкатулках.

Отзывы на другие тома серии.

СиВ: Дуэль №196.