Нет значит нет. Как перестать быть удобным и научиться говорить "нет" без угрызений совести

Деймон Захариадис

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

12 августа 2022 г. 16:11

2.5 Стратегия Win-Win – верный способ проиграть!

Рубрика «полезный обед».

Когда в целом наука определила социальную подоплёку некоторых отделов мозга...

Когда приматологи в частности начали говорить, что мы крайне социальные животные...

Когда социальные психологи поставили эксперименты, а популяризаторы неверно их истолковали...

... МЫ СТАЛИ ДУМАТЬ О ТОМ, что стратегия выиграть-выиграть – единственный вариант взаимодействия с людьми.

НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ (второе название книги) – инструкция о том, что сначала нужно подумать о себе. У большинства у людей с постсоветского пространства осталась привычка «угождать», полностью забыв о своих потребностях. У нас низкая социальная активность.

НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ – напоминание о том, что нужно излагать свою позицию, не оглядываясь на социум. Мы можем читать и восхищаться мастерами переговоров, но у многих из…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июля 2022 г. 09:33

2.5 Да пошли бы вы в баньку!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт, большая часть текста под катом из-за фото.

Забота о себе — не эгоизм, а необходимость.

Мысли: эта книжка оказалась на моей электронной полке благодаря очередной раздаче плюшек на Литрес и своей симпатичной обложке. Сложно пройти мимо чаек, прекрасно напоминающих момент из «В поиках Немо» с приставучими птицами. Моё уважение отделу маркетинга. Сей опус я благополучно слушала монотонном в исполнении Дмитрия Стрелкова.

Итог: кому-то может и пригодится. Для большинства же книга окажется бесполезной и скучной. Не рекомендую к прослушиванию аудио-версию, потому что эта монотонность аж бесит под конец...

19 сентября 2022 г. 21:33

5 А как отказывать?

Нет значит нет - эта психологическая книга, в которой можно узнать как правильно отказать человеку без укорений совести
Для людей с низкой самооценкой или просто с людьми, которым нужна помощь в этом деле прекрасно подходит. В книге разъясняются отказы при разных случаях и с разными людьми, а так же психологические термины, которые объясняются простым языком
Автор приводил примеры на себе и брал разных людей как пример, что бы читатель мог легко одоптрироватся, это уменьшало стресс перед неизвестностью и отлично помогало адаптироваться в таких случаях!
Было интересно узнавать новое и в будущем даже помогло другим
Я надеюсь что эта книга поможет людям и снимит стресс)

17 июля 2022 г. 21:59

Книга написана легко, ясным и простым языком. Читается быстро. Не скажу, что это плохо... Но ничего нового я не узнала, да и мотивации особой после прочтения не получила.

29 июня 2022 г. 16:00

3 Спойлер Если любите повторение — эта книга для вас

Эта книга об ассертивности — способности человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него

В книге очень много описаний автора "Я был таким. Но теперь я изменился. Я был в такой ситуации и сказал/не сказал нет и вот что я чувствовал." Такого добра примерно половина книги. Тем не менее если вы хотите получить шаблоны фраз, которыми можно отказать, то прочитайте 3 главу. В ней дано 10 способов отказать. Каждый совет подкреплен примерами фраз, которые человек может сказать, когда хочет отказать четко и вежливо.

Какие способы вас ждут в книге?

В 4 главе фактически идет повторение материла 3 главы. Те же советы как говорить нет. Только подано это “Как говорить нет (партнеру, детям, друзьям и т.д.)”

На мой взгляд книга растянута…

28 июня 2022 г. 23:43

5 Нет значит нет

Книга не учит, а скорее показывает как правильно и гуманно отказывать, говорить нет. Не бояться обидеть окружающих. Крутая книга

21 мая 2022 г. 19:32

Нуууу, даже не знаю. Вроде что-то в этой книге написано толково, хотя бы книга подталкивает к тому, чтобы начать говорить людям «нет» и отстаивать своё мнение и свои желания. Есть парочка полезных советов, например, как завуалировать отказ в более вежливую форму, а не «сухое» нет. Приходит понимание, что копить в себе злость, а потом срываться на чьи-то просьбы тоже плохо. Также неплохие советы начать отказываться в ресторанах от каких-то дополнительных блюд или отказывать продавцам, когда они пытаются навязать что-то.Но в книге очень много повторов, несколько глав прям походят друг на друга уж очень сильно, например главы «не поддавайтесь порыву придумать отговорку» и «не прибегайте ко лжи» для меня показались одним и тем же.В общем книжечка неплохая, если досталась вам бесплатно,…

8 апреля 2022 г. 13:43

Хорошо, что книга выбрана в Литресе как подарок по очередной акции. Тратить деньги на нее просто жалко. Страниц не так много, но и среди этого маленького количества много повторов. Половина книги описания автора, что он хочет сказать и в какой главе это сделает. Конечно, есть небольшая часть советов по заявленной теме, но их можно было сократить до минимума. И в самих  советах  нет ничего такого примечательного, что нужно запомнить или взять на заметку. Еще показалось, что автор сам не научился говорить "нет" другим и вообще с раздражением относится к данной теме.

mariepoulain

Субъективное мнение

12 декабря 2021 г. 18:01

4 Наденьте маску сначала на себя, а потом на всех остальных

Умение отказывать кому бы то ни было без конфликтов и угрызений совести - один из важнейших "мягких" навыков, без которых в наш век тотальной нехватки времени не обойтись ни в работе, ни в личной жизни. Трудно ли вам говорить "нет"? Готовы задвинуть свои дела ради очередной просьбы знакомых? Поддаетесь на манипуляции родственников? Жертвуете сном, потому что не смогли отказать начальнику и взвалили на себя еще один проект? Если да, тогда эта книжка для вас.

Вспомните себя маленьким. В детстве мы легко отказывались от всего, что нам не нравилось, ничуть не заботясь о чувствах окружающих. Однако учителя и родители не любили слышать слово "нет" и начинали читать нам нотации. Вскоре мы усвоили, что лучше сто раз подумать, прежде чем отказать. В итоге мы разучились говорить "нет". Мы стали…

irinalis1981

6 марта 2022 г. 15:30

2 Как "строит" границы тот, кого окружают паразиты и манипуляторы

Неоднозначное впечатление от книги. Мне кажется, автор даже в момент написания книги еще находится в достаточно жертвенном состоянии - примеры и ситуации из его прошлого и настоящего говорят мне о том, что его окружают не "друзья" (как он называет этих людей), а просто паразиты и манипуляторы, которых он всячески старается защитить от их обид и негативных эмоций. А таких людей человек, имеющий адекватные границы, просто не будет держать в своем окружении.

Книга подойдет для чтения тем, кто находится действительно в таком же затравленном состоянии человека, на котором ездят все, кому не лень. В остальном - конструктивного материала не очень много, хотя несколько интересных для себя мыслей я нашла.