Нет значит нет. Как перестать быть удобным и научиться говорить "нет" без угрызений совести

Деймон Захариадис

3 января 2022 г. 15:55

Книга довольно бесхитростная, написана простым языком, и вся посвящена тому, как отказывать разным людям в разных ситуациях, и почему отказ не делает того кто отказывает, плохим, и все в этом духе. Вероятно, для тех, у кого есть такая проблема, может быть полезной.

13 января 2022 г. 21:47

Понравится тем, кому нравится идти по пути изменений вместе с автором.  Огромный плюс: не навредит. Нет эзотерических ритуалов, только личный опыт.

Если уже читали хорошую книгу на тему личных границ, то ничего нового не узнаете.

KsuKsuFox

17 марта 2022 г. 18:34

3 «Уясните главное: вы не контролируете эмоции других людей, а значит, не можете быть виноваты в их реакциях.»

«Нет значит нет, как перестать быть удобным и научиться говорить «нет»?» - довольно неплохое пособие для тех, кто не умеет вышеназванного. Не стоит ждать от этой книги каких-то сверхзнаний и откровений, здесь не будет магических и волшебных методов, а лишь простые, я бы даже сказала, прописные истины. В книге немного воды, немного повторов, а в общем и целом - довольно неплохие работающие советы, как не превратиться в безвольную на всё согласную тряпицу, о которую вытирают ножки все кому ни лень. Данное пособие подойдёт скорее тем, кто только начинает путь к узнаванию себя, механизмов человеческих отношений и основ психологической грамотности, либо же людям, которые категорически не понимают пользы отказа, а иногда и его необходимости. «Продвинутым пользователям», вероятно, текст…

7 января 2022 г. 12:48

Сплошная вода. Одни и те же мысли повторяются многократно, а сугубо индивидуальный опыт автора подаётся как истина в последней инстанции. Чистая потеря времени на чтение этого опуса.

Lookym

Просто читатель

1 октября 2021 г. 10:54

2.5

Классика жанра: лошадиный шрифт, много «воздуха», выносок еще более крупными буквами; много воды, повторов, примеров и обещаний, что вот сейчас, еще немного и вам откроется истина, а еще зачем-то объяснения, что ждет нас в книге, а потом и в каждой главе, как будто оглавления с содержанием не достаточно.

Всю суть можно было изложить еще короче, хотя книга и так невелика. Итак, если коротко: каждому нужно научиться отказывать родным, коллегам, друзьям и всем просящим, потому что это ваше время и силы, которые пригодятся вам самим.

Как отказывать: - поймите, что это нужно делать для своего же блага, - потренируйтесь на консультантах в магазине, - помните, что реакция собеседника на отказ (обида, раздражение, гнев и ты.пы.), - это не ваша забота, - старайтесь быть вежливым при…

4 декабря 2021 г. 16:13

3 «Вы не несете ответственности за решение чужих проблем»

Буду краткой. Есть хорошие мысли, которые помогут переосмыслить взаимоотношения как таковые. Полезность книги слишком завышена. И тем не менее, есть что для себя подчеркнуть.
Всё направление книги можно изложить в одной цитате:

Отказ не делает вас плохим человеком.

29 августа 2021 г. 17:18

3 Так себе

Неплохое пособие для тех, кто совсем не умеет отказывать. Я бы всем его рекомендовала. Единственное много повторов, из главы в главу, можно было по другому сгруппировать и книга была бы еще меньше. В целом нового для себя не нашла ничего.