mariepoulain

Субъективное мнение

12 декабря 2021 г. 18:01

4 Наденьте маску сначала на себя, а потом на всех остальных

Умение отказывать кому бы то ни было без конфликтов и угрызений совести - один из важнейших "мягких" навыков, без которых в наш век тотальной нехватки времени не обойтись ни в работе, ни в личной жизни. Трудно ли вам говорить "нет"? Готовы задвинуть свои дела ради очередной просьбы знакомых? Поддаетесь на манипуляции родственников? Жертвуете сном, потому что не смогли отказать начальнику и взвалили на себя еще один проект? Если да, тогда эта книжка для вас.

Вспомните себя маленьким. В детстве мы легко отказывались от всего, что нам не нравилось, ничуть не заботясь о чувствах окружающих. Однако учителя и родители не любили слышать слово "нет" и начинали читать нам нотации. Вскоре мы усвоили, что лучше сто раз подумать, прежде чем отказать. В итоге мы разучились говорить "нет". Мы стали "удобными" - из-за низкой самооценки, боязни конфликта, обиды и гнева, страха упущенной возможности или желания всем угождать.

Изменить этот паттерн, конечно же, нелегко, но с ним можно и нужно работать, утверждает Деймон Захариадис, который и сам когда-то страдал от своей безотказности. В книге "Нет значит нет" он объясняет, почему порой нам так сложно не соглашаться на просьбы, и дает практические советы, как отказывать начальникам, коллегам, родителям, детям, супругам, друзьям и даже самому себе. Как быть корректным и вежливым, но при этом непреклонным и обязательно искренним.

Прежде всего надо усвоить, что умение тактично отказывать - это скилл взрослого человека. Способность сделать осознанный выбор и взять ответственность за свое решение. Приоритизировать свои нужды, всегда надевая кислородную маску сначала на себя, а потом уж на всех остальных. Умение расставить и отстоять свои собственные границы. Способность работать с ожиданиями окружающих и перестраивать их, когда от вас ждут того, чего вы не готовы или не хотите дать.

Так как же научиться отказывать? Деймон Захариадис рекомендует начать с простого: не оформляйте очередную бонусную карту в магазине, откажите официанту, когда он предложит десерт, вежливо отклоните предложение пройти телефонный опрос. Далее усложняйтесь, пользуясь лайфхаками из этой книжки. Некоторые из них очевидные, другие вполне можно взять на заметку. Что за лайфхаки? Прочитайте/послушайте сами, это не займет больше 3 часов вашего времени.

М.