17 февраля 2024 г. 11:50

Если бы была оценка в 6 звезд, я бы поставила ее. Очень грустная история о правде отношений, где любовь сталкивается с непониманием, ответственность за сделанные выборы с желанием послать все к черту, где не каждую ошибку можно исправить. Сын, который муж, который брат, который отец становится перфекционистом, чтобы компенсировать свое "со мной что-то не так", когда отец ушел из семьи. Жена, которая мать разочаровывается в муже и при этом не может без него. Отец, который дедушка, который не может измениться и изменить прошлое, но может измениться. Младший, которому годик, который внук, который младший брат и самый маленький в семье, который уже так много видит. И еще пара харизматичных и ярких героев. Жизненная история, написанная остроумно, с тонким юмором и потрясающим языком.

27 февраля 2024 г. 21:56

4.5 Любовь - это противоположность свободе выбора

Отец который уже дедушка, пару раз в год приезжает домой что бы навестить своих детей (на самом деле, что бы не платить налоги в стране основного пребывания)
И вообще, все в этой книге не то чем кажется.
В книге нет какого-то особого сюжета. Тут просто про жизнь. Одна неделя взаимоотношений отцов и детей. И у каждого из героев на ситуацию своя точка зрения.

По началу повествование казалось странным, но я виянулась и мне понравилось.
О не простых взаимоотношения, об обиде, о примирении и компромисе.

5 ноября 2023 г. 00:18

Бывают такие книги, которые описывают просто жизнь семьи. Папа, который дедушка, который приезжает навестить внуков. Папа, который сын, который пытается выжить в отпуске по уходу за детьми. Сестра, которая мама, которая больше не видится с сыном.

Конечно, большая часть проблем героев от неумения или нежелания разговаривать. Особенно это заметно, когда автор показывает ситуацию с точки зрения разных персонажей. Например, одному кажется, что он удачно сострил, а другой оказывается глубоко обижен. С другой стороны, иногда им действительно не подобрать слов, чтобы разобраться в накопившихся проблемах.

Это какая-то очень жизненная книга, которая вместе с тем оставляет место надежде на лучшее.

4 ноября 2023 г. 21:00

4 Тогда, когда недопонимаем все рушит.

Ни у одного героя нет имени: папа, который дедушка, папа, который папа. Поначалу это резало глаз, но потом привыкаешь и понимаешь зачем автор пошел на этот шаг. Такое обезличивание позволяет не просто знакомиться с какой-то семьей, а дает понимание, что зачастую у многих семей складываются подобные отношения. Поколения дедов приезжают крайне редко к своим детям, у них вечное недопонимание. Они не почти общаются - при чем каждый думает, что ему должны позвонить, а не он сам должен позвонить узнать не случилось ли что. Особенно это касается детей (эпизод вечера у дочери, которая уже не мать), что ей стоило позвонить своему отцу?

Отношения родителей и детей, одна сторона медали книги. Вторая же - это реализация человека и его поиски себя. Автор показывает различия между человеком, который…

28 октября 2023 г. 08:53

5 "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей"

Заголовок - она же книга Линдси Гибсон, которая во многом объясняет что происходит с героями. Заходила в сюжет не просто, а потом втянулась и прочла за 2 дня. Мне понравилась структура и приём, как в фильме "Франсуаза, или Супружеская жизнь" 60х годов, когда событие показано глазами сначала одного героя, потом другого. Это про то, что сколько людей, столько и картин мир и важно говорить друг с другом, чтобы как-то друг друга понимать. Задавать вопросы, понимать свои обиды и их причины. Чувствовать свои желания, цели и понимать, что с этим делать. Говорить о своих потребностях с близкими людьми. Говорить, говорить, говорить.... Вслух, напрямую, не через третьих лиц.

Кo Тya (tataing189)

3 сентября 2023 г. 20:30

5 Всегда есть шанс…

Книга о том, как трудно быть «богом», то бишь родителем. Хорошим родителем, правильным, а также о том, как быть мужем, женой, братом, сестрой, сыном или дочерью, да даже внуком или внучкой. Как трудно вообще быть человеком, человеком для себя и для других, и что часто это не оно и то же. Что у всех есть шанс перемениться, если будет желание для этого. Люди только люди, с кучей проблем и недопониманий, но всегда остается шанс сделать что-то хорошее для других, не быть таким, как твои родители, если они были в чем-то неправы. И всегда есть шанс простить.

29 августа 2023 г. 12:18

4 4

Ставлю 4, за то, что автор пытался проникнуть в глубину характеров и событий с разных углов и одновременно из разных персонажей. Но эти углы, торчащие из мешка, все время мешали, очевидные какие-то бесячие моменты - а почему бы им было просто между собой не поговорить? Какое-то вымученное молчание, вынужденные разговоры, все не жизненное. В жизни так не бывает. Не поверила. Кому про непростые семейные отношения - тому сюда.

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

30 июля 2023 г. 07:08

Папа может, папа может...

Помимо всяких брассов, басов и дрова рубить папа может своим раз-в-полгода приездом навести суету в жизни взрослых детей.

У дедушки, который папа, имеется не трое любимых детей, замечательные внуки, бывшая жена-предательница, которых он радует визитами аккуратно два раза в год. Идеальный семьянин и лауреат премии "Дед и отец года", по его мнению.

Девять дней его пребывания в гостях у своих детей (не троих, как было отмечено) поэтапно разрушают сложившийся на первых страницах образ уютного семейства. От сочувствия немощной старости меня потихоньку развернуло к пониманию прохладного отношения детей к отцу.

Чтобы подчеркнуть сложность лавирования между семейными и социальными ролями, автор лишает персонажей имён, но одаривает бирками:

•жена, которая мама, которая…

winpoo

22 марта 2023 г. 21:53

4 Откровение семейных будней

Отец, который дедушка, сын, который папа, дочь, которая уже не мама… Я не сразу поняла, зачем автору понадобились эти выкрутасы с наименованиями поколений одной семьи, но потом мне все это даже понравилось – такая по-особому психологизированная обезличенность, повторяющиеся па социальных ролей в декорациях повседневности. А за ними… боль разрозненности, одиночества и предоставленности каждого самому себе.

К этой книге у меня не было никаких особенных ожиданий, да и назвать ее интересной было бы преувеличением. Она почти бессюжетная и очень бытовая – большую часть в ней занимает та самая круговерть, которую мы называем семейной жизнью: покупки, уборка, уход за детьми, стирка, оплата счетов и парковок, встречи с родственниками, посещения врача, редкие походы в ресторан или в кино. Все…