lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

30 июля 2023 г. 07:08

Папа может, папа может...

Помимо всяких брассов, басов и дрова рубить папа может своим раз-в-полгода приездом навести суету в жизни взрослых детей.

У дедушки, который папа, имеется не трое любимых детей, замечательные внуки, бывшая жена-предательница, которых он радует визитами аккуратно два раза в год. Идеальный семьянин и лауреат премии "Дед и отец года", по его мнению.

Девять дней его пребывания в гостях у своих детей (не троих, как было отмечено) поэтапно разрушают сложившийся на первых страницах образ уютного семейства. От сочувствия немощной старости меня потихоньку развернуло к пониманию прохладного отношения детей к отцу.

Чтобы подчеркнуть сложность лавирования между семейными и социальными ролями, автор лишает персонажей имён, но одаривает бирками:

•жена, которая мама, которая профсоюзная юристка;

•сын, который папа;

•сестра, которая мама;

•сестра, которая не мама и т.д.

Кемири, как поводырь, раздаёт роли, чтобы каждому члену семьи было легче разобраться с тем, кто он есть сейчас. Зачастую такой раздатчик ролей не помешал бы в жизни, чтоб действовать чётко в рамках сиюминутного статуса.

А ещё у Кемири получилось совершенно обычную, бытовую даже, историю рассказать с иронией. Личная боль: дед, который папа, мою копилку с вредными и противными книжными стариками, которых я обожаю всей душой, не пополнил. "Отцовский договор" понравился, а вот дед мимо кассы. Не получилось у нас с ним нежности.