27 апреля 2024 г. 16:29

5 Спойлер

В своё время первая часть под названием "Мой лучший враг" наделала шума. О ней говорили. Еë читали взахлёб, в том числе и я. Продолжение, если это можно так назвать, вышло довольно давно, но руки не доходили, поэтому и прочла его только сейчас.

Что можно сказать об этой истории? Да, она жестокая, но автор не вдается в лишние подробности. Большая часть текста упирается в мысли и чувства Стаса, который и довёл Тому в первой части. Теперь уже сам Шутов почувствовал на своей шкуре "прелести" безголосых и слабых.

В школе куда Стаса отправили он встретил того, кто довёл его до этого и тут до него дошло, что не всё однозначно, что нет смысла всю вину сваливать на Тому. Вот только в конце мы видим как эта одержимость снова калечит человека. Но последние страницы внесли эту куплю мёда. Вот она…

8 января 2024 г. 23:54

4 яркое продолжение детских травм

Рассказ идет из уст Стаса и его виденья на всю ситуацию, его переживания, его чувства

Но мне также тяжело было читать 2 часть этой серии.

Ведь здесь тоже рассказывалось об издевательствах, о детских обидах, травмах, но уже от другого лица

В первой части Стас является для нас закрытой книгой, а уже во второй он раскрывается.

Многие его поступки, мысли становятся понятными.

Его жизни в исправительной школе и встрече с его главными страхами.

Интересно наблюдать за изменениями Стаса в этой школе. Как меняется он сам, меняется его мышление

К сожалению, мне так и не удалось понять чем закончилась история Стаса и Томы. И я надеюсь, что автор выпустит продолжение

13 октября 2023 г. 06:50

3.5 Странный дневник

Непривычный для меня жанр Young adult. Местами наивный, местами много перегибов (в том числе с жестокостью). Только после прочтения увидела, что это вторая книга из серии и это многое объяснило. Я так поняла, что первая часть была от лица Томы, а вторая уже от лица Стаса как злодея и жертвы в одном лице. Может, я была неправильным подростком, может, времена и обстоятельства были слишком другие - ооочень многие вещи для меня остались неприятными и непонятными лично для меня.

25 июля 2023 г. 18:10

5 Жестокость, граничащая с реальностью

Когда-то давно, на волне популярности, была первая книга этого цикла. И, конечно, я ее прочитала. И вот спустя 5 лет я прочитала и вторую...

Что можно сказать? Жестокость, граничащая с реальностью. Мы все, наверно, читали эти случаи в новостях...травля одноклассниками, вопиющие случаи издевательств в "несамых" благополучных районах ( про благополучные возможно просто молчат). И эта книга, как никто, показывает внутрянку. Не только объекта "насмешек" (как в первой книге), но и со стороны "монстра". Причем мы видим надлом, становление и последствия, которые несет в мир всего 1 событие. Как это все приводит к тому, что человек уже сам не может справиться и уже не видит в этом смысла.

Книга очень впечатлила (так что впечатлительным лучше даже не начинать читать). Это вам не просто толчки в…

26 июня 2023 г. 13:59

2 Продолжение спустя годы.

Впервые я прочла книгу «Мой лучший враг» четыре года назад на wattpad, и она мне понравилась. Я читала и днём, и ночью взахлёб. Чего таить греха? Даже на уроках мне удавалось читать!
Когда книга закончилась мне, как и большинству остальных читателей было, интересно увидеть продолжение. Но Элли заявила, что официального продолжения не будет. И вот спустя долгий промежуток времени мы можем лицезреть продолжение дилогии.
В первой книге повествование шло от лица Томы, мотивы Стаса были непонятны. Во второй книге повествование пресекается с воспоминаниями Стаса о прошлом и настоящем.
Пребывание в спецшколе можно описать намного ярче, вкуснее и насыщенней. Они никак меня не зацепили. Больше всего я прониклась главами из прошлого и трудностями жизни Стасика.
Особенно меня затронул момент, где…

2 июля 2023 г. 21:38

4.5 Ностальгия

Первую часть "Мой лучший враг" прочитала лет 5 назад, ещё в электронном виде, но до сих пор помню те самые эмоции и впечатления, которые вызвала данная история..Ох, как же тогда она мне понравилась и несколько месяцев даже не могла отойти. Настолько не хотелось отпускать персонажей..
И тут когда я узнаю о выходе 2 части, конечно же обрадовалась, хотя в душе присутствовал небольшой скепсис (ведь первая закончилась хоть и на интересном моменте, но открытый финал был идеальным завершением для книги). И что могу сказать, ожидала немного другого, а именно продолжение. Но нет, тут по сути 90% книги занимают воспоминания от лица Стаса, все те события, которые происходили в 1 части. И они меня порадовали, в некоторых моментах дополняли сюжет, можно сказать, что складывается пазл. Ведь то мы…

18 января 2023 г. 14:37

4.5 Если не видно выхода - посмотрите в другую сторону.

...и даже если писательница лишь захотела заработать дважды на одной книге, то это у неё вышло умело. Неужели кому-то было неинтересно проиграть всю историю Томы от лица Стаса Шутова, который также являлся жертвой? Во многих ситуациях "Лучшего врага" мотивы Стаса были очень неясны. Да и его непостоянство в своём желании мстить, и временные "выходные" для Томы. Что он делал всё это время? Какой была его жизнь те три года, пока Тома отсиживалась в своём московском уголке? Эти и другие моменты не давали мне спокойно заснуть. Но я получила всё, чего хотела, и даже больше, учитывая продолжение финала первой книги. Но даже не буду грустить. Как бы я ни полюбила этих героев в совместной любви-ненависти, я стараюсь мыслить здраво и вполне осознаю, что они должны были остаться незнакомцами с…

13 марта 2023 г. 07:01

Эта книга- продолжение первой части замечательного автора Эли Фрей «Мой лучший враг». Я ожидала немного другого окончания сюжета и была поражена таким поворотом событий. Герои книги- подростки, судьбы которых сложились не так, как они того хотели. Внутри них происходит борьба разума и сердца, но в конце концов, что-то обязательно выиграет.

Стоило оказаться с ней рядом - и мир будто становился необъятным.
Ты сам контролируешь свою жизнь, и ответственность за твои действия только на тебе.
Ты ищешь возмездия не там. Потому что ты просто трус

30 января 2023 г. 04:55

3 Другая сторона истории

Книгу «Мой лучший враг» я прочитала впервые несколько лет назад и она мне действительно понравилась. Я не могла оторваться от нее, пока не дочитала. После этого я прочитала еще несколько книг Эли Фрей и никак не ожидала что выйдет вторая книга про эту историю. Пришлось снова перечитывать  первую, так как многие подробности забылись. Я рада, что была возможность прочитать историю от лица Стаса и честно, наивно надеялась на милый и счастливый конец где-то в далеком будущем для героев. Хотя все завершилось логично. Я уважаю и понимаю выбор Томы, но все же в конце я немного взгрустнула.
Я не жалею, что прочитала вторую книгу, я бы не смогла просто проигнорировать продолжение истории. Героям все же не суждено быть вместе, автор дает нам это понять на последних страницах. Но я все же думаю,…