18 января 2023 г. 14:37

4.5 Если не видно выхода - посмотрите в другую сторону.

...и даже если писательница лишь захотела заработать дважды на одной книге, то это у неё вышло умело. Неужели кому-то было неинтересно проиграть всю историю Томы от лица Стаса Шутова, который также являлся жертвой? Во многих ситуациях "Лучшего врага" мотивы Стаса были очень неясны. Да и его непостоянство в своём желании мстить, и временные "выходные" для Томы. Что он делал всё это время? Какой была его жизнь те три года, пока Тома отсиживалась в своём московском уголке? Эти и другие моменты не давали мне спокойно заснуть. Но я получила всё, чего хотела, и даже больше, учитывая продолжение финала первой книги. Но даже не буду грустить. Как бы я ни полюбила этих героев в совместной любви-ненависти, я стараюсь мыслить здраво и вполне осознаю, что они должны были остаться незнакомцами с самого детства. Исправить можно всё, кроме смерти.

В прошлой рецензии я ныла и скулила о том, что реальные монстры не "отхватили" свой кусок кармы. Но Эли Фрэй смилостивилась и "разобралась" с "негодяем" очень достойно. Это самая заслуженная плата за свершённое зверство.  Можно и поспорить, но для обоих такой сюжетный поворот оказался неидеально идеальным.

Помимо "пересказа" жизненной истории голосом Стаса, автор рассказывает про "быт" Шутова  в спецшколе. Мне очень понравились эти главы. Я так гордилась тем, кем становится психологически нестабильный парень. Люблю повторять известные слова: В несчастье судьба всегда оставляет дверку для выхода. Повторять и себе, и другим.

Обе книги очень живые и настоящие. В происходящем нет ничего нереалистичного, как многие считают. Просто вам удалось не оказаться в центре такой вакханалии.Мне же перепало быть и свидетелем, и невольным слушателем...и участником таких событий. В книгах показана лишь небольшая часть того, что происходило (а может происходит и ныне) в русских школах. Бывает всякое и не очень безопасное. Так что Эли Фрей раскрывает на примере одной школы довольно актуальную проблему общества.

Пару слов о финале, который опять же можно расценить полуоткрытым. Прошлый эпилог показался слишком литературным и натянутым, но в этой книге несуразные мысли Томы хорошо обыгрываются и она, как мне кажется, принимает самое верное решение. Может быть, когда они станут взрослыми самостоятельными мужчиной и женщиной, взглянут на своё прошлое с иного ракурса, и переработают детскую травму. Но сейчас не время, и это здравое и здоровое решение писательницы. Плюс, сама Фрей задумалась о создании некого кроссовера по своим книгам, где вернёт полюбившегося нам Шутова и расскажет о его будущей судьбе. Но это не точно.