Shoxmeli

2 января 2023 г. 14:29

3 Переписанный Лабиринт Фавна

Про книгу везде в основном хвалебные отзывы, мол, как страшно ребенку в Румынии конца 80-х.

Но, я в первую очередь, увидела избалованного, капризного ребенка, который своим непослушанием, постоянными выдумками и самодовольством подверг свою семью гонениям.

Героиня, скажем, очень сильно надуманная и чрезмерно рассудительная, для девочки 10 лет, а так же постоянно пиарит самого автора, как хорошую сказочницу.

Слишком уж пересушенный реализм, на который, как сову на глобус, натянули магию и волшебство.

И, уж, очень сильно история смахивает на переписанный «Лабиринт Фавна» от Корнелии Функе, Гильермо дель Торо.

Понравилось оформление, с детскими рисунками на полях, так же хорошо прописаны атмосфера и быт румынской деревни.

14 октября 2022 г. 19:02

5 Важная книга!

Удивительная и важная книга! Временами тяжелая, временами по-детски непосредственная. Главная героиня настоящая сказительница, даёт читателям поверить, что даже в самые тёмные времена есть надежда.  Уверена, что эту книгу стоит прочитать всём, на одном дыхании, любуясь картинками на каждой странице и искренними живыми персонажами!

24 августа 2022 г. 10:51

5 Книга, которую стоит читать

Люди жили в постоянном страхе: они не знали наверняка, кто за ними следит. Опасность таилась везде: нельзя было читать запрещенные книги, слушать запрещенную музыку, смотреть запрещенные фильмы.

Но опаснее всего было писать. Если написать запретные слова, если рассказать запретную историю, можно было попросту исчезнуть.

История одной смелой девочки, которая очень любила рассказывать истории, в Румынии времен правления Чаушеску. Невероятная книга, которая просто говорит об очень сложных вещах и поддерживает, напоминая, что любая сказка, даже самая страшная, заканчивается словами "и жили они долго и счастливо".

31 августа 2022 г. 14:50

Книга о десятилетней румынской девочке и ее семье, о периоде диктатуры в стране в 1989 году. От лица девочки ее глазами можно наблюдать и проживать это страшное время, когда даже дома в семье лучше о многом не говорить, тк могут услышать соседи и донести, нельзя слушать и смотреть запрещённые радио и теле каналы, нужно жить тихо в страхе перед Вождем. Маленькой Иляне придётся многое пережить, но как бы ни была сложна и печальна жизнь, в ней есть место и для волшебства, дружбы, теплоты семьи и веры в чудеса, ведь она сказительница! Она пишет свои сказки, а ее дядя - настоящий поэт! Да ещё опальный! Книга мне понравилась и атмосферой румынской деревни с ее традициями, верованиями и легендами, и погружением в эпоху диктатуры. Ведь в нашей стране это было давно и многие уже не помнят, а…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 февраля 2022 г. 17:32

3.5 Махровый реализм

Книга заманила в свои сети обложкой. Такая яркая, с такими чистыми цветами, да и волки - мой личный триггер. А потом она хорошо мне под игру подошла. Одного я боялась - чтобы она не обернулась чем-то вроде Джоан Роулинг - Икабог - "Детишкам популярно о политике и угнетении"... Начало - мне прям не понравилось. Бытовое описание семьи, живущей в постоянном напряжении от режима диктатора. И - такое длинное, и - такое бытовое, и - такое ненужное. Вот есть жанр - магический реализм, а тут - такой махровый, кондовый реализм. Героинька - не понравилась. Это тот прием, когда рассказ идет от лица ребенка - но за этим явно стоит уже взрослая тетенька - и слишком уж вылезает в ненужных местах. Ну слишком она рассудительная и независимая, слишком она изъясняется. То, что она себя постоянно…

30 марта 2022 г. 13:37

Книга рассказывает о коммунистическом прошлом одной из стран Европейского Союза - Румынии. Мне посчастливилось побывать в этой стране, а также очень тесно пообщаться и долго дружить с румынами. К сожалению, книг о Румынии у нас издают очень мало, в основном о вампирах, а страна эта прекрасна. Я никогда и нигде не ела столько разновидностей кукурузной каши)))) Перейдем к истории. Она о девочке Ильяне, живущей в Бухаресте (не путать с Бухарой и Будапештом) со своими родителями в период правления диктатора Чаушеску. Ее дядя публиковал запрещенные стихи подпольно, за что вся семья попала под подозрение о неблагонадежности. Девочку отправляют от греха подальше в деревню к бабушке и дедушке (подозреваю, что деревня та в Карпатах, эх красота). Девочке в первое время приходится очень нелегко,…

samokatbook

30 октября 2021 г. 20:22

5 Аресты, доносы, тайная полиция: что мы знаем о Румынии 1980-х?

Конечно, это книга о том, какое опасное дело - быть писателем. Это же люди, которые не могут молчать, они рождены, чтобы говорить, что думают! И как неудобно, беспокойно, опасно оказаться близким такого человека. Особенно когда ты сам такой человек: как Илянка, ей 10, и она вступает в  борьбу с тем безрассудством, которого так не хватает взрослым.

Но ещё это удивительная возможность сравнить две страны в одно время. Столько знакомого - и не меньше различного. Как вам телевизор с одной передачей, без всяких там "спокойной ночи, малыши"? А деревенька в горах, где спрятали Илянку - со своей неповторимой атмосферой местных легенд и сплетен, которые на наших глазах раскрываются и оказываются связаны с той самой историей, из-за которой Илянка здесь оказалась?

А рукописная Большая Книга - такая…