4,6

Румыния, 1989 год. Люди живут в постоянном страхе — Вождь-диктатор, тайная полиция Секуритате следят за каждым, а за любые действия против власти можно получить наказание. Читать запрещённые книги,…
Издательство: Самокат

8 марта 2023 г. 20:38

5 История, которую нужно прочитать

Отличная книга - проглатывается за день, оторваться невозможно. Главной героине 10 лет - и, думаю, лет с десяти ее уже легко можно читать, если, конечно, не испугает объем. Но мне и в 40 скучно не было. С одной стороны - ох, сколько всего знакомого, что мы, не читывали (и не видели) такого? Диктатура, цензура, культ личности, тайная полиция, аресты, пытки... С другой стороны - народ, а это книжка не про шестую часть земли с названием кратким, это книжка про Румынию. Кто вообще что знает про Румынию??? Дочитав, полезла в Интернет - читать дальше. Про их Великого Вождя, про его дворец, про режим экономии, про переворот, про финал... Ладно, это все новейшая история. Но этот весь фольклор??? Драконы и волки, оборотни и ведьмы, сказители и их сказки... Как круто все намешано, и как круто…

ISBN: 978-5-00167-080-3

Год издания: 2021

368 стр.

8 марта 2023 г. 20:38

5 История, которую нужно прочитать

Shoxmeli

2 января 2023 г. 14:29

3 Переписанный Лабиринт Фавна

Про книгу везде в основном хвалебные отзывы, мол, как страшно ребенку в Румынии конца 80-х.

Но, я в первую очередь, увидела избалованного, капризного ребенка, который своим непослушанием, постоянными выдумками и самодовольством подверг свою семью гонениям.

Героиня, скажем, очень сильно надуманная и чрезмерно рассудительная, для девочки 10 лет, а так же постоянно пиарит самого автора, как хорошую сказочницу.

Слишком уж пересушенный реализм, на который, как сову на глобус, натянули магию и волшебство.

И, уж, очень сильно история смахивает на переписанный «Лабиринт Фавна» от Корнелии Функе, Гильермо дель Торо.

Понравилось оформление, с детскими рисунками на полях, так же хорошо прописаны атмосфера и быт румынской деревни.