Taile

22 августа 2022 г. 14:06

Иногда бывает так, что ты думаешь, что за окном август, а на деле уже идёт снег и февраля. Последнее воспоминание в памяти двухгодичной давности, а нынешнее - это ты на улице, дезориентированный и в крови. Главный герой всегда хотел быть копом, закончил полицейскую академию, дослужился до следователя и сейчас на ночном дежурстве. Долг службы зовёт, пускай у тебя и амнезия длинной в несколько месяцев. Гостиничный комплекс, комната 15, пулевые отверстия в стене и труп молодой женщины. Могло бы быть рядовым делом, если бы не главный герой и его потеря памяти. Он знает убитую, вернее он знает о том, что ее должны были убить. Но откуда? И кому можно доверять, когда сомневаешься даже в самом себе.

Провалы в памяти продолжаются, а яснее не становится, и приходится действовать наугад. Он узнает…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

3 июля 2022 г. 07:13

2.5 Кто там? – Я. – И там тоже я?!

Редкая нудятина, высосанная из пальца. Решила почитать детективчик, называется. Послушать то есть.

Из аннотации: Однажды инспектор полиции Росс Блэкли очнулся ночью посреди улицы, избитый, в странной одежде и... зимой. Хотя еще вчера была середина лета – лета позапрошлого года.

Начало обнадёживающее. Хотя приёмчик, мягко говоря, не новый. Но крючок заброшен, наживка сработала, читатель в моём (пока ещё радостном) лице заинтригован и  потирает ручки в предвкушении. Какое-то время события развиваются в хорошем темпе, и сюжет, как ему и положено, слегка закручивается. Рассказчик (он же главный герой) старается изо всех сил.

Спустя примерно треть книги ловлю себя на мысли, что мне... скучно. Мы топчемся на месте. Количество действующих лиц растёт чуть ли не в геометрической прогрессии. И тут…

18 июля 2022 г. 19:14

2 «Краткое» пособие «Как потратить время впустую»

Зацепила аннотация, думала, что получилось захватывающе - начну и не остановлюсь. Однако оказалось очень много лишних и ненужных деталей. Если убрать все это, то книга была бы раза в 2 меньше.

Еле-еле дочитала. Вместо этой книги советую  прочитать книги Джона Маррса - действительно завораживают так, что не оторвешься.

9 июля 2022 г. 22:25

Чарльз Харрис "Комната 15"

Это самый странный детектив, который я читала. Не знаю, как еще его охарактеризовать, кроме как ужасный.

Неинтересный главный герой, говорить о второстепенных вообще не стоит. Кучу повторений в его мыслях "я каким-то образом смог дойти/доползти/оказаться/сделать". Все его действия происходили каким-то образом. Мысли - полная каша.

Я не знаю, что хотел донести автор, но "каким-то образом" он написал эту книгу.

Здесь просто все намешано, видимо, в попытках сделать хоть что-то интересное: расщепление личности, насилие, убийства, преступные группировки, продажные полицейские, семейные проблемы во всех плоскостях. Про расследование я вообще молчу просто.

Глупо, скучно, нудно. В общем-то, никак.

Olga_Golubeva

21 июля 2022 г. 20:57

4 "Комната 15" Чарльза Харриса

Хотя роман прочитала достаточно быстро, но не могу сказать, что читала с большим интересом. Росс Блэкли, инспектор полиции, оказывается на улице зимней ночью. Удивлён, что падает снег, ведь только несколько часов назад была летняя жара. Оказывается, Росс Блэкли не помнит, как прожил последние полтора года. И что было вчера - для него непостижимая загадка. Обнаруживают инспектора Блэкли его коллеги, тут же отправляются на место преступления - убийство молодой медсестры. Полицейскому нужно притворяться, чтобы никто ничего не заподозрил. Ему это удаётся, но нужно всё же раскрыть тайну хотя бы тому, кому доверяешь. А как вспомнить того, в ком уверен как в себе? Россу Блэкли придётся нелегко. Шаг за шагом, крупица за крупицей он начинает приходить в себя и вспоминать вчерашний день,…

25 июля 2022 г. 02:21

Дисклеймер:
Это моя первая рецензия за весь читательский опыт, так что не судите строго и не принимайте близко к сердцу, возможно всё вообще не так и мне просто показалось.

Не буду описывать завязку, в принципе по аннотации и так все понятно (однако обратите внимание, что в середине аннотации есть микроспойлер к микромоменту, который раскрывается только к середине книги, незначительный, но все же).

Что могу сказать: в целом, мне понравилось. Правда, в отличие от большинства рецензий, мне больше не понравилось начало. Как раз оно показалось в некоторых моментах затянуто (но потом я прочитала, что автор каким-то образом относится к миру кино, и это, в принципе, объясняет его некоторую дотошность к деталям, я действительно как будто посмотрела фильм). А вот к середине книги мне уже стало…

15 июля 2022 г. 09:45

3.5 Триллер-детектив про амнезию или раздвоение личности?

Детективная матрешка, оно же параллельные расследования. Британский детектив-полицейский ищет убийцу и в то же время ищет свое пропавшее прошлое (точнее, отдельные его фрагменты). То ли тема уже заезженная, то ли у автора не вполне сложилось с этим произведением. Начало книги - вполне бодрое, но вот дальше... Книга - на любителя или как минимум для тех, кто не читал про раздвоение личности, амнезию в детективном жанре.

7 мая 2022 г. 14:03

3.5 Два расследования в одном

Честно говоря, я и по сей день не определилась в своих впечатлениях о прочитанном. Давайте вместе разбираться, почему книга так неоднозначна, хотя идея очень хороша (сразу хочу сказать, что аналогичная идея развивается в книге Франка Тилье «Жил-был раз»; эта книга является шедевром (это мои оценочные суждения)).

Итак, о чем книга?

Инспектор полиции Росс очнулся на улице ночью. На дворе зима, а последнее его воспоминание было летним (через некоторое время он поймёт, что с того летнего воспоминания прошло 1,5 года). Росс понятия не имеет, что с ним случилось и как он попал на улицу, но сразу же оказывается втянут в расследование убийства медсестры. Росс вынужден скрывать от всех, что потерял память, дабы обезопасить себя (ведь он очнулся раненым, а позднее на него надаёт неизвестный). В ходе…

27 января 2022 г. 09:31

На эту книгу, наравне с "Пациентом", я возлагала особые надежды. В целом они оправдались, за исключением одной детали - по оформлению я ждала мистику в духе "дня сурка", а тут довольно крепкий детектив.

Читать было интересно. По сути в книге описываются события одного дня, за который с героем произошло столько событий, сколько с иными не случается за пол-жизни. Как описать сюжет, не проспойлерив - не знаю, и потому не буду)) Единственное, количество событий и их накал опосля кажутся немного натянутыми, при чтении не обращаешь на это внимание. Финал предсказуем, но сам текст написан так хорошо, что это оказалось не важно - во внутренний мир героя погружаешься полностью, все кульбиты его психики, все реакции прописаны очень точно и реалистично. В соседних рецензиях на эту книгу люди пишут…

3 февраля 2022 г. 17:08

Хороший детектив, на 4-. Читать было интересно, но уже к середине все становится понятно. Но ты читаешь и ждешь, ну а вдруг... а нет. В общем и целом прочитать стоит, написано языком легким с хорошим слогом. Но долго раздумывать о ней после прочтения, к сожалению, не хочется.