7 мая 2022 г. 14:03

3.5 Два расследования в одном

Честно говоря, я и по сей день не определилась в своих впечатлениях о прочитанном. Давайте вместе разбираться, почему книга так неоднозначна, хотя идея очень хороша (сразу хочу сказать, что аналогичная идея развивается в книге Франка Тилье «Жил-был раз»; эта книга является шедевром (это мои оценочные суждения)).

Итак, о чем книга?

Инспектор полиции Росс очнулся на улице ночью. На дворе зима, а последнее его воспоминание было летним (через некоторое время он поймёт, что с того летнего воспоминания прошло 1,5 года). Росс понятия не имеет, что с ним случилось и как он попал на улицу, но сразу же оказывается втянут в расследование убийства медсестры. Росс вынужден скрывать от всех, что потерял память, дабы обезопасить себя (ведь он очнулся раненым, а позднее на него надаёт неизвестный). В ходе расследования выясняется, что Росс - не тот человек, каким он сам себя помнит. И теперь, помимо поисков убийцы, Россу предстоит разобраться с самим собой.

Сюжет крайне любопытный. Читатель сразу же понимает, какой обширный полёт фантазии даёт такая завязка. Но всё зависит от того, как автор обыграет эту историю. И вот тут уже вопросы возникают

Что понравилось?

- идея с потерей памяти;

- флэшбэки из детства Росса (они довольно сильно путают читателя);

- оформление книги (обложка полна загадочности).

Что не понравилось?

- бесконечные  разговоры главного героя с самим собой, которые идут сплошным текстом. Не подумайте, что я какая-то не такая и мне нужны диалоги. Не совсем так. Я за умеренное употребление описаний природы/погоды/настроения/мыслей героев/диалогов и пр. Только гармоничное сочетание всех этих критериев даёт нам хороший продукт. Если давить на что-то одно, можно быстро утомить читателя. Меня немного утомило.

- расследование. Мне показалось, что в описании расследования убийства медсестры чего-то не хватает. Много отвлекающих факторов, связанных с личной жизнью главного героя. Безусловно, его потеря памяти - это главная история. Но она же рассказывается в параллели с убийством, поэтому нельзя было совсем уж делать расследование этого дела неинтересным.

Какие эмоции вызывает развязка?

Тут тоже все сложно. Я угадала развязку почти в самом начале, но автор пустил пыль в глаза, и к концу книги я начала сомневаться в своих предположениях. Напрасно. Я, конечно, не полностью всё угадала, но саму суть уловила; детали автор хорошо припрятал.

В итоге, из-за разгаданной концовки, мне не хватило, собственно, загадки. Я люблю книги с двойным дном, тут все намного проще.

Итог.

Я считаю любую книгу величайшим трудом. Не каждый способен писать худо-бедно; не всем дано систематизировать и укладывать свои мысли в предложения; не все могут придумать более-менее сносный сюжет, где будет логика повествования и моменты, накаляющие атмосферу. Я уверена, автор вложил много сил и труда в своё произведение. Видно, как человек старался сделать книгу захватывающей и загадочной.

В целом, книга вполне нормальна и я бы оценила ее на 3,5 балла. Если бы я не читала более сильные произведения, вероятно, я бы находилась под большим впечатлением от прочитанного.

Думаю, если бы чаще автор вставлял в текст поворотные моменты, или просто подкидывал читателю интриги - была бы отличная книга

Почитать книгу я все же рекомендую, ведь ваше впечатление может сильно отличаться от моего.

P.S. Плейлист, подобранный к этой книге издательством, так же вызвал во мне неоднозначные эмоции. Я подумала, что список песен плейлиста максимально не подходит к этой книге, но это только мое мнение .