Olga_Golubeva

21 июля 2022 г. 20:57

4 "Комната 15" Чарльза Харриса

Хотя роман прочитала достаточно быстро, но не могу сказать, что читала с большим интересом.
Росс Блэкли, инспектор полиции, оказывается на улице зимней ночью. Удивлён, что падает снег, ведь только несколько часов назад была летняя жара.
Оказывается, Росс Блэкли не помнит, как прожил последние полтора года. И что было вчера - для него непостижимая загадка.
Обнаруживают инспектора Блэкли его коллеги, тут же отправляются на место преступления - убийство молодой медсестры. Полицейскому нужно притворяться, чтобы никто ничего не заподозрил. Ему это удаётся, но нужно всё же раскрыть тайну хотя бы тому, кому доверяешь. А как вспомнить того, в ком уверен как в себе?
Россу Блэкли придётся нелегко. Шаг за шагом, крупица за крупицей он начинает приходить в себя и вспоминать вчерашний день, когда именно он был на месте убийства медсестры.
Читатель немало подробностей узнаёт о детстве главного героя, о его отношениях с отцом, для которого всегда была важна честь фамилии, о безграничной любви к рано умершей матери; вспоминает Росс и свою жену, которую очень любит, при этом не может вспомнить ничего о конфликте, произошедшем между супругами.
Мне было интересно читать об инспекторе Бексе, молодом полицейском, верой и правдой служившем инспектору Блэкли.
Герой дойдёт до сути, поймёт, что страдает раздвоением личности, даже сумеет сделать так, чтобы эти личности умели договариваться между собой.
Роман заканчивается на положительной ноте, но всё же у меня осталось ощущение обмана (удалось герою обмануть суд).
Читая, вспомнила роман Д.Киза "Таинственная история Билли Миллигана", где в голове героя жили 24 человека.

Читаю...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!