Как учится машина. Революция в области нейронных сетей и глубокого обучения

Ян Лекун

Мы живем во время революции, еще 50 лет назад казавшейся невероятной, – революции в области умных машин, которые теперь обучаются самостоятельно, вместо того чтобы просто выполнять запрограммированные команды. И возможности таких машин огромны: распознавание изображений, лиц и голосов, переводы на сотни языков, беспилотное управление автомобилями, обнаружение опухолей на медицинских снимках и многое другое.
Автор книги Ян Лекун стоит у истоков этой революции. Лауреат премии Тьюринга, профессор Нью-Йоркского университета и руководитель фундаментальными исследованиями в Facebook, он является одним из изобретателей глубокого обучения,…

13 августа 2023 г. 01:29

Книга интересная, но довольно специфична, поэтому она подойдёт преимущественно тем, кто уже немного разбирается в данной тематике. В ней содержится много информации об истории и развитии искусственного интеллекта, однако автор передаёт эту информацию через свой личный опыт. Наибольший интерес вызвал рассказ об глубоком обучении и глубоких нейронных сетях. Автор детально объясняет алгоритмы интеллектуальных систем, иллюстрируя, каким образом машина будет решать различные задачи.

13 августа 2023 г. 01:29

8 октября 2022 г. 01:06

Отличная книга, реально позволяющая понять, как устроены "умные машины", на каких механизмах они основаны. Что нейросеть - это не магия и "что-то замудрёное", а конструкция на основе нескольких понятных логических принципов. Озвучка аудиоверсии тоже выполнена отлично. Однако отмечу один минус: слишком много автобиографических подробностей автора. Всё-таки это научно-популярная книга, а не мемуары. Целая глава, посвящённая автобиографии, и ещё одна глава - о работе в Фейсбуке, - это несколько избыточно. Их откровенно хочется пролистать поскорее.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"