NNNToniK

28 октября 2023 г. 14:42

3 Не постичь, не разгадать......

Сюжета уловить не удалось. Как-то всё плавно то о том, то о сём. Постоянно неожиданно включается радио или гаснет свет. Иногда это реальность, иногда воображение персонажа. Регулярно повторяющиеся отрывки, как на заезженной пластинке. Странные моменты:

Сначала мне показалось, что он так приветствует меня, но оказалось, что он был эпилептиком и у него в этот момент случился припадок.

Чёткого начала не было, структурированной основной части тоже, да и ясной концовеюки не оказалось. Для меня это большой минус. Общее впечатление - топтание на месте в безуспешной попытке вникнуть в суть. Множество намеков, лабиринт образов и аллюзий.

Когда в тексте встретилась фраза:

Я спрашиваю исключительно из фонетического любопытства.

Для меня всё встало на место. Книга точно не для меня, а для тонко…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 ноября 2023 г. 14:01

0.5 Аффтар перегрелась, тащите кондёр!

По-другому описать эту книгу я не могу. Сюр? Слишком рванный. Театр абсурда? Есть гораздо круче авторы, которые пишут на грани. Бессмыслица? Ощущение, что текст писался из разряда игры "Напишите слово Ёни и пусть Т9 продолжит вашу фразу".

Не могу сказать о чем книга. Вернее, нечего сказать о чем книга. Философия скомкана. Мир не состоит из матрицы. Атмосферы никакой. Главная героиня то нещадно тупит повторами, то ударяется в отяжеленную философскими терминами речь.

Даже нет вопросов после чтения, представляете? Не зацепила, не притянула, не заинтересовала. Хорошо, хоть страниц мало, а то пришлось бы утопиться в бесконечных повторах и бессмысленных диалогах.

Я люблю треш в книгах и он переодически заходит ко мне в книгах. Но как бы абсурдно он не выглядел - в нем есть своя очаровательная…

28 ноября 2023 г. 02:37

2.5 Сумбур, сюр и мешанина

Автор на протяжении всего романа будет до бесконечности путать нас читателей, нескладно жонглируя персонажами, деталями сюжета и повторениями фраз и описаний (слово в слово, не один и не два раза, а значительно больше, учитывая крохотный объём произведения это довольно критично), выглядящих не очень-то элегантно и скорее по-дилетантски, даже когда уже понимаешь, что это сделано нарочно. Не хватает направленной, масштабной зыбкости, если уж взялись наводить морок на читателя. На ум сразу приходит «Женщина в песках» Кобо Абэ, вот уж где зыбкости хоть отбавляй, она ещё и эскалируется в геометрической прогрессии.

Между строк иногда проглядывается тоскливая, душевная, живая нотка, которая трогает, заставляет задуматься, но она так быстро улетучивается и сменяется очередным угловатым перекатом…

7 января 2024 г. 11:14

3.5 Настоящий клубок разрозненных нитей

Всё строго в соответствии с описанием. Очень странная книга. Лабиринт. Загадка. Иллюзия. Мираж.

Со второй главы читаешь и буквально на каждой странице вопросы, вопросы лезут из головы как пух из старой подушки. Так она это она? Или не она? Призрак? Он это кто? Что тут вообще происходит? Это детектив? Драма? Кто убил Лору Палмер (зачеркнуто) такой аптекарь?

+зо, возможно плавление мозгов (зачеркнуто) асфальта, возможны миражи.

Три истории вроде бы об одном и том же. Но герои – разные. Разные ли? Предыстории их разные. Правда?

Герои и сами призраки и миражи. Читала и ощущала смутно знакомое чувство абсолютной сюрреалистичности. Примерно с ним же я дочитывала «Последние дни Нового Парижа» Чайны Мьевиля. Но там хоть в целом сюжет прослеживался более-менее цельный, последовательный.

А тут –…

winpoo

29 августа 2023 г. 07:08

3 Литературное дада по-корейски

«На языке негритянского племени Кру [дада] означает хвост священной коровы, в некоторых областях Италии так называют мать, также это может быть обозначением детской деревянной лошадки, кормилицы, удвоенным утверждением в русском и румынском языках. Это могло быть и воспроизведением бессвязного младенческого лепета. Во всяком случае - нечто совершенно бессмысленное…» (Тристан Тцара). Автор, а ты о чем?

Ну да, название не врет. Так и есть: текст до конца не постигается и не разгадывается. Тогда, стесняюсь спросить, а зачем он? Похоже, он создан с единственной целью - продемонстрировать собой высоты сюрреалистического литературного искусства, по форме доступного всем, но по смыслу – до конца никому, даже, видимо, самому автору. Я не против сюра и, в общем, готова была принять сотворенный Пэ…

28 октября 2023 г. 15:10

для кого-то «ничего не понятно, но очень интересно», я же интерес потеряла где-то к середине, но дочитала, так как надеялась, что это приведет к чему-то, но это, по-видимому, не имеет ни конца, ни начала, закольцовывается на самом себе или слишком растворяется в пространстве, чтобы можно было найти концы.

актриса увольняется из аудиотеатра, разыскивает свою преподавательницу немецкого, встречает какого-то заморского гостя, поток персонажей увеличивается, закольцовывается на уже имеющихся, метафоры и эпитеты перетекают из героя в героя, мы перестаем понимать, кто изначальный владелец всех характеристик, кто есть кто вообще, кто существует, а кого нарисовало марево невыносимой корейской жары.

несюжетная вещь без традиционной структуры может обаять атмосферой, приковать внимание образами,…

5 июня 2023 г. 14:43

Бессюжетная вещица, которая, однако, меня очаровала. Такое "ничего непонятно, но очень интересно", да и стиль приятный. Все густое, странное, жаркое. Все ходят то ли во сне, то ли на наяву. Книга не событий, а ощущений.

Сюжет для меня обычно очень важен, люблю, чтоб завязка, развязка, катарсис и все такое, тут этого близко нет, но книга вывозит на описаниях. Потом в послесловии объясняется что  к чему по корейским поветриям,  это тоже полезно.

Что еще сказать тут, не знаю, правда. Странно, странно, экзотично, анализу не поддается, так тому и быть.

LoveDale

10 марта 2023 г. 13:26

3.5 Восприятие движет реальностью (с)

Не хотите ли побродить в плотном тумане сознания, словно молоко в воздухе разлили, наощупь, где за каждым поворотом видения, призраки, тени, звуки, отголоски, бродить по кругу и чувствовать, что где-то это вы уже слышали и видели, суть как будто осталась, но всё определенно было по-другому? Ах да, стоит адское пекло, асфальт плавится от жары, по телу стекает пот, мучит жажда, и возможно, этот плотный туман — не более чем галлюцинация измученного многомерностью сознания.

Что сказать об этой книге? Да, собственно, лучше и не скажешь, чем прямой цитатой:

Поэтесса сделала небольшую паузу после первого предложения, а затем продолжила: «Слепая сова» – главное произведение иранского писателя Садега Хедаята. Оно наполнено атмосферой боли, сновидений и безысходности. Так, мистические фразы и…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

28 февраля 2023 г. 21:12

Это нечто из разряда увязнуть и потонуть в тексте. Очень своеобразное и необычное чтиво. Вспомнилось издательство "Первый ряд" , туда бы эта история идеально вписалась. Хотя эта даже не история, а так поток сознания, мыслей, ощущений и образов. Да, очень атмосферно и эффект погружения сильный, но нужно, чтобы попало в настроение и зашло. Я особо ничего не ждала, подходила к книге даже с неким скепцизмом, а оказалось очень даже и ничего. Было странно, местами неприятно, но не скучно, а это для меня главное. Произведение коротенькое, надоесть не успевает, и порой мне такое поэтичное-красивое-ниочемное очень даже приходится к столу. Сюжет здесь пересказать точно нельзя, каждый воспримет это по своему, можно даже особо не думать и не разбираться. Тут все не так как кажется на первый взгляд,…