LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

28 февраля 2023 г. 21:12

Это нечто из разряда увязнуть и потонуть в тексте. Очень своеобразное и необычное чтиво. Вспомнилось издательство "Первый ряд" , туда бы эта история идеально вписалась. Хотя эта даже не история, а так поток сознания, мыслей, ощущений и образов. Да, очень атмосферно и эффект погружения сильный, но нужно, чтобы попало в настроение и зашло. Я особо ничего не ждала, подходила к книге даже с неким скепцизмом, а оказалось очень даже и ничего. Было странно, местами неприятно, но не скучно, а это для меня главное. Произведение коротенькое, надоесть не успевает, и порой мне такое поэтичное-красивое-ниочемное очень даже приходится к столу.
Сюжет здесь пересказать точно нельзя, каждый воспримет это по своему, можно даже особо не думать и не разбираться. Тут все не так как кажется на первый взгляд, это вязкое повествование словно мираж, где на выходе мы получаем - а это было или все-таки показалось? Есть Аями бывшая актриса звукового театра, есть учительница немецкого, есть директор того театра. И все эти люди могут быть связаны совершенно по-разному, смотря с какой стороны посмотреть. На улице стоит адская жара и сводит всех с ума, стирает грани реальности... К этому произведению нельзя подходит с точки зрения логики, и выискивать здесь сюжет. Это литература другого плана, воспринимать нужно не мозгом, а чувствами или даже ощущениями. Подойдет любителям потока сознания, сюрреализма и образного текста. Да, та еще дичь, но зато атмосферно и изящно. Завораживает и гипнотизирует. Переслушаю как-нибудь или перечитаю, и может быть летом в жару, чтобы мою логичную сторону души помять как следует, нокаут ей устроить. Оно иногда полезно.

Клуб "Чарующая Азия"
Моб "Готовим винегрет"

Хм, и правда необычная книга.

Да уж, из серии "мозг поплыл" :)

Главное, чтобы восстановился)

Вроде должен ))

Конечно должен)

вот я на неё смотрела и так и подумала, что нужно ждать подходящего настроения)

Ну очень своеобразная вещь , тебе вполне могла не зайти )

Вот потому и доверилась чуйке и отложила до лучших времён)

Ну правильно)

Читательский мазохизм :) Понимаю. Я вот тяжелые и грустные книги люблю больше, чем юмористические.

Читательские извращения, хочется иногда чего-то эдакого)) а то все приелось)
Я тоже, к юмору в литературе вообще настороженно

Читательские извращения, хочется иногда чего-то эдакого))

Экзотического - азиатского, например. Но иногда я выбираю путь полегче - берусь за Аткинсон или Этвуд, они меня всякий раз удивляют :)

Я тоже, к юмору в литературе вообще настороженно

Жму лапу. Суровые мы девушки :)

Но это не самые легкие авторы, по Этвуд знаю)) С Аткинсон, увы, не подружилась))

Ну я в жизни зато юмор люблю))

А я и не говорю, что легкие. Для меня они как раз необычные, с изюминкой, особенные даже в стилистическом отношении. С Этвуд знакомлюсь вполне удачно, у Аткинсон что-то нравится больше, что-то меньше, но желание читать ее однозначно есть. Мне кажется, обе эти дамы меня еще удивят :))
Да я тоже в жизни люблю, но опять же не всякий. С книгами сложнее в этом.

Это да. Необычные очень) Просто с ним не отдохнешь, так то))
Я Аткинсон может еще попробую)

Ну да, держат в напряжении :)
Я в этом году хочу детективный цикл попробовать у нее :) А пока самое-самое для меня "Жизнь после жизни".

Вот как раз то, с чего я и попыталась начать знакомство))

Видишь, как я в яблочко попала :))
Уже наслышана, что это совсем не детектив, впрочем, его там и не жду :))