28 ноября 2023 г. 02:37

2.5 Сумбур, сюр и мешанина

Автор на протяжении всего романа будет до бесконечности путать нас читателей, нескладно жонглируя персонажами, деталями сюжета и повторениями фраз и описаний (слово в слово, не один и не два раза, а значительно больше, учитывая крохотный объём произведения это довольно критично), выглядящих не очень-то элегантно и скорее по-дилетантски, даже когда уже понимаешь, что это сделано нарочно. Не хватает направленной, масштабной зыбкости, если уж взялись наводить морок на читателя. На ум сразу приходит «Женщина в песках» Кобо Абэ, вот уж где зыбкости хоть отбавляй, она ещё и эскалируется в геометрической прогрессии.

Между строк иногда проглядывается тоскливая, душевная, живая нотка, которая трогает, заставляет задуматься, но она так быстро улетучивается и сменяется очередным угловатым перекатом сюжета, что теряется и забывается за общим сумбурным впечатлением от книги.

Пафосные витиеватые нагромождённые метафоры сменяются внезапными потоками сознания, которые в свою очередь уступают место столь же внезапным философствованиям. Я не почувствовала в этом всём целостности и смысла, если честно, тоже не увидела.