2 декабря 2021 г. 23:57

1.5

Очень странное произведение. Невозможно понять, на какой территории все происходит. Переводчицы в послесловии сообщают, что книга для них осталась загадкой. Сновидение? Воображение писателя (один из персонажей книги)? Другое зазеркалье? Поскольку постоянно звучит тема смерти, ощутимо присутствует тьма, а логика непостижимого пространства состоит в бесконечном повторении образов, речь может идти о некоем потустороннем мире, где проводник-Аями встречает души умерших, которые в этом чистилище вспоминают свои предыдущие существования. Но это лишь моя слабая попытка как-то понять непонятное. Книга вызвала немного эмоций, и основная, к сожалению, - это недоумение.

13 сентября 2021 г. 17:25

5 от редактора

Игра, загадка, лабиринт, сон, который можно увидеть в особенно удушливую жаркую ночь, когда исчезает грань между настоящим и привидевшимся — вот что такое роман Пэ Суа. Он обманывает с первых страниц, притворившись обычным, а потом вдруг поражает воображение. Я не уверена, что смогу когда-нибудь полностью вырваться из его плена.