8 августа 2023 г. 12:32

5 Уникальный мир, который затянет вас навсегда!

Давно я так не пропадала в чужом мире. Очень давно. Когда заканчиваешь читать такую книгу, выныривание из неё похоже на тяжелое похмелье — так не хочется расставаться с миром и отсоединяться от героя, с которым себя проассоциировала.

Книга исключительная. Я редко пишу отзывы, но если уж пишу, значит, мне действительно очень понравилось.

Для меня эта история была глотком свежего воздуха. Уникальная, неповторимая, не вписывающаяся ни в какие серии — что я особенно люблю.

Это приключенческое фэнтези с правильным, светлым посылом. При этом книга серьёзная, недетская (хотя подросткам читать её — самое то!). Это вам не сюсю-мусю, розовые цветочки-бабочки-единорожки. Акцентирую на этом особенно, потому что сталкивалась с тем, что у многих понятие «светлая книга» вызывает именно такие ассоциации,…

11 марта 2023 г. 21:06

4 Ещё одно эхо бессмертного романа АБС "Трудно быть богом"

- Щас спою на площади - они мне сами весь золотой запас принесут, от городской казны до воровского общака. А потом пойдут и в Либаве утопятся всем городским советом вместе с необходимыми документами.
- Ишь ты. Правда так можешь?
- Запросто. Аж самому страшно.

Варка единственный из учеников Луня тоже крайн (по матери). Поэтому он достиг такого могущества. Это нечто более действенное, чем даже массовый гипноз,  подобным даром владели пони из романа Михаила Харитонова "Золотой ключ", благодаря чему их власть над электоратом была абсолютной. Остальных "птенцов-подкидышей" господин Лунь такому не научил, возможно, по причине отсутствия у них волшебной красоты голоса (поющий крайн - очень большая редкость). Но научил он их многому ( а они талантливые ученики - сами научились проходить…

26 октября 2022 г. 18:14

5 Прекрасное фентези от русского автора

Очень добрая книга! Начала читать со скепсисом, русскую литературу недолюбливаю, но Герус смогла порадовать. Большой мир, очень неплохо прорисованный, но при этом без лишних разжевываний. Изначально отпугнули имена героев Варки, Илки, Ланки, думала, что не запомню эту кашу букв. Но герои хорошо описаны и все разные, со своими фишками. Несколько твистов были ожидаемы, но при этом ты с надеждой ждешь, что они будут. Мне искренне жаль, что книга кончилась, а такого со мной давно не было. Это книга вернула мне ночные чтения вместо сна! Синяки под глазами и ожидание возможности вернуться к главным героям прекрасны. Уважаемая Мария Герус, если Вы это читаете, пишите продолжение, прошу! Лайвлибовцы, если хочется немножко тепла и легкой приятной фэнтези, скорее "Крылья" в руки.

13 марта 2022 г. 18:54

Благородные крайны взяли меня в оборот. И пленили. А я и не против была оказаться в их скалистом замке в Пригорье, когда бы ещё я туда попала без пера - ключа колодца!

Пленили не речами лаконичными и колкими, не пением завораживающим, не трепетным единением с природой, не собственной златокудрой и ворчливой красотой. А просто. Потому что не могут предать свои крылья!

Объем книги я не заметила, - как в детстве читала ночами. И атмосфера тоже ностальгическая: Крылья - это увлекательное открытие!

Сюжет сначала кажется очень плавным (несмотря на военные действия), а потом вы уже в нем по самую макушку. И обилие бытовых сцен ничуть не нагоняет скуку. Я давно не встречала такое насыщенное фэнтези без обилия рас и без основной любовной линии (мы не берем фанфики и онлайн сервисы), а главное -…

13 марта 2022 г. 21:13

Свежее⠀Морозное⠀Искреннее⠀Благородное⠀Уютное⠀Интригующее⠀ЭмоциональноеЖивительное⠀Все это про чтение "Крыльев". Объем сначала пугает, но погружаешься в текст и сюжет настолько засасывает, что находишь себя, отложившим все дела с книгой в руке. Погружаешься в мир благородных крайнов и вздрагиваешь от такой знакомой атмосферы алчности и жажды наживы, которой пропитана жизнь людей. Переживаешь за героев - еще школьников, разномастных, напуганных - я их представляла растрепанными воробушками на морозе. Следишь за их приключениями, взрослеешь с ними, учишься различать добро и зло, правду и ложь, истину и ее имитацию.⠀Очень хорошая книга. Давно такого не встречала, особенно у русских авторов.⠀Определенно достойна оказаться среди подарков детям и взрослым под елкой.

Anven

8 декабря 2021 г. 11:59

4 Спойлер Крылушками бяк-бяк-бяк-бяк

Вот если бы такая книжка попалась мне тринадцатилетней в руки, то я бы, наверное, ночи не спала, читала бы с фонариком под одеялом, пока мама не шуганёт. Но я почти тридцатилетняя женщина, мама меня уже не шугает, поэтому я могу комфортно расположиться на диване, затеплить лучинку и читать взахлёб всю ночь.

По крайней мере, первую часть точно бы взахлёб читала. Ну попадались там рояли под каждым кустом, но зато написано хорошо, читается бойко, персонажи тоже ничего, сопереживательные. Единственное, что портило впечатление на первых порах - крайн, который очухался после лихорадки и начал вовсю "ехидно осведомляться", "инквизиторским тоном интересоваться" и "изгибать бровь". Немножечко рыжеехидными ведьмами-попаданками пасёт, не надо так, слишком сильно, больно и уродливо диссонирует с…

18 декабря 2021 г. 23:54

5 Крылья

Замечательная книга. Согласна с мнением, что это - Сказкотерапия) Читайте! Спасет от хандры, уныния и скуки.

8 декабря 2021 г. 08:31

5 Крылья

Эта книга вошла в список моих любимых! Прочла с огромным удовольствием! Чудесная, волшебная книга фэнтези, которая учит очень важным вещам в нашей жизни. Она о стойкости, благородстве, отношении к окружающим, о любви и преданности. Без нравоучений, органично и ненавязчиво герои книги объясняют стоит ли ждать благодарности от окружающих, какова цена человеческой жизни, чем можно жертвовать для достижения цели.

Замечательный тонкий юмор автора и ироничные диалоги заставляют улыбнуться и скрашивают описание трагичных поворотов сюжета. Например, вместо "почесал затылок" герой "ринулся искать ответ в недрах собственной прически". В книге есть приключения, битвы, магия, доброта, любовь, тайны. Ради этой книги можно лечь попозже (когда перевернул последнюю страницу).

26 октября 2021 г. 19:40

Читать всем, кроме особо впечатлительных. Как в книгах про войну, здесь много испытаний, тревог, крепких выражений. Поменьше бы боли и драк. Но сказка захватывающая — в свободную минуту и в ночи проглатываешь страницы и не можешь оторваться. Это реалистичное фэнтези с глубоким философским, житейским смыслом. Людей не исправить, жить мирно им скучно. Жажда власти и алчность не дают покоя. Невинные дети становятся жертвами войны. Выживают в атмосфере анархии и ужаса перед теми, кто сильнее и могут все отнять, даже жизнь. Но человечность, совесть и сочувствие главных героев вселяют надежду, что их подгнивающий мир не вымрет. Организм людей, и правда, способен восстанавливаться. Возрастают духовные силы и перерождаются персонажи, у которых раньше был эгоистичный образ жизни. В каждом…