13 марта 2022 г. 18:54

Благородные крайны взяли меня в оборот. И пленили. А я и не против была оказаться в их скалистом замке в Пригорье, когда бы ещё я туда попала без пера - ключа колодца!

Пленили не речами лаконичными и колкими, не пением завораживающим, не трепетным единением с природой, не собственной златокудрой и ворчливой красотой. А просто. Потому что не могут предать свои крылья!

Объем книги я не заметила, - как в детстве читала ночами. И атмосфера тоже ностальгическая: Крылья - это увлекательное открытие!

Сюжет сначала кажется очень плавным (несмотря на военные действия), а потом вы уже в нем по самую макушку. И обилие бытовых сцен ничуть не нагоняет скуку. Я давно не встречала такое насыщенное фэнтези без обилия рас и без основной любовной линии (мы не берем фанфики и онлайн сервисы), а главное - балансирующее между достойными, выдержанными решениями и каскадом эмоциональных сцен!

Думаю, автор смогла подарить нам новый мир (с подробнейшими, кинематографичными, дышащими описаниями - чуешь, слышишь, ощущаешь кожей) благодаря собственной многогранности: географический факультет МГУ, работа в метеорологической обсерватории, потом работа директором сельской школы в Костромсокй области. И пятеро собственных детей (героев-подростков тоже пятеро, кстати).

Эта история не для малышей (маркер 12+), но вневозрастная и вневременная, как и все проблемы в ней поднимаемые!
Алчность. Гордыня. Милосердие. Ответственность. Становление человека (пусть и крайна, последние бы пронзили меня взглядами за это ‘пусть и’).

После таких книг какое-то время все тексты кажутся пресными.
Отличное начало книжного года!