8 августа 2023 г. 12:32

5 Уникальный мир, который затянет вас навсегда!

Давно я так не пропадала в чужом мире. Очень давно. Когда заканчиваешь читать такую книгу, выныривание из неё похоже на тяжелое похмелье — так не хочется расставаться с миром и отсоединяться от героя, с которым себя проассоциировала.

Книга исключительная. Я редко пишу отзывы, но если уж пишу, значит, мне действительно очень понравилось.

Для меня эта история была глотком свежего воздуха. Уникальная, неповторимая, не вписывающаяся ни в какие серии — что я особенно люблю.

Это приключенческое фэнтези с правильным, светлым посылом. При этом книга серьёзная, недетская (хотя подросткам читать её — самое то!). Это вам не сюсю-мусю, розовые цветочки-бабочки-единорожки. Акцентирую на этом особенно, потому что сталкивалась с тем, что у многих понятие «светлая книга» вызывает именно такие ассоциации, приравненные по смыслу к словам «легкий» и даже «пустой».

Нет, здесь есть и уличные драки, и убийства, и жестокость некоторых людей, но...

Эта история каждой своей строчкой подтверждает, что созидает и украшает жизнь только любовь, а злобные чувства, как бы они ни были сильны, никогда не станут двигателем прогресса.

А ещё книга написана потрясающе живым и образным языком. Как по реке плывешь — вот такой удивительный язык. Невероятно реалистичные описания. Уличные драки, общение между собой подростков, описание леса, жизнь и быт в глухой деревне — читаешь и сразу понятно, что автор в теме.

И точно — я нашла интервью с Марией, и оказалось, что она живет в деревне в собственном доме, у неё пятеро детей и обычное для деревенского жителя хозяйство. Найдите, прочтите это интервью — и вам обязательно захочется познакомиться с книгой! Потому что человек, который показал себя таким светлым, добрым и чутким в своих ответах, не может написать плохую историю.