26 октября 2021 г. 19:40

Читать всем, кроме особо впечатлительных. Как в книгах про войну, здесь много испытаний, тревог, крепких выражений. Поменьше бы боли и драк. Но сказка захватывающая — в свободную минуту и в ночи проглатываешь страницы и не можешь оторваться.
Это реалистичное фэнтези с глубоким философским, житейским смыслом. Людей не исправить, жить мирно им скучно. Жажда власти и алчность не дают покоя. Невинные дети становятся жертвами войны. Выживают в атмосфере анархии и ужаса перед теми, кто сильнее и могут все отнять, даже жизнь. Но человечность, совесть и сочувствие главных героев вселяют надежду, что их подгнивающий мир не вымрет. Организм людей, и правда, способен восстанавливаться. Возрастают духовные силы и перерождаются персонажи, у которых раньше был эгоистичный образ жизни. В каждом росточек любви дал плоды, которые при сытой и благополучной жизни скорее всего не получить. Красота и лечебные свойства природы, мирная жизнь, просвещение, труд и сострадание становятся для молодых людей тем, в чем они черпают силы и вдохновение.
Эпизод с младенцем, больным «чумой», мне видится как олицетворение подвига медиков, особенно в наши дни. Либо погибнет больной, либо доктор рискнет собой и окажет помощь. Нет малодушию и маловерию – спасти человека, другого для героев не дано. И много подобных жертвенных примеров. Спасибо автору.