1 марта 2024 г. 00:58

На протяжении нескольких последних столетий в культуре принято романтизировать болезни. Для каждой эпохи свои. Сначала было модно болеть чахоткой (читай-туберкулезом), потом истерией, сифилисом, падучей (эпилепсией), а сейчас в массовой культуре есть тренд на психические расстройства.

Если что, я не сноб и не стремлюсь обесценить переживания людей, которые действительно страдают, например, от депрессии. Я против стигматизации психических расстройств, но мне не нравится набирающая обороты тенденция к выискиваю у себя диагнозов.

Кто из нас не был очарован обаятельным Тайлером Дерденом? Принято считать, что безумие граничит с гениальностью (не помешала ведь шизофрения сделать Джону Нэшу получить нобелевскую премию (его история популяризирована в фильме “Игры разума” и одноименной книге).

Я и…

OlesyaSG

5 ноября 2023 г. 16:49

Реальная история реальной семьи. Как из идеальной семьи семья Гэлвинов превратилась в семью шизофреников. Кто или что в этом виновато: гены, воспитание, среда или что? Коротко об истории шизофрении, о психиатрии, о Фрейде и его ученике Юнге,об их разногласиях в вопросах шизофрении,что в итоге и привело к разрыву, противостоянию. Также и упоминаются другие семьи, в которых наблюдался "всплеск" шизофрении. Как в разные времена лечили шизофрению. Тяжелая книга. Ужасная тема. Прошло больше 100 лет , как определили шизофрению, классифицировали, а 100%-лечения все еще нет... Вот только представьте, сколько невыявленных больных ходит среди нас. А если это буйные?... Книга оказалась совсем не тем, что я ожидала, поэтому и оценка такая.

18 января 2024 г. 09:46

Отец — герой войны, мать — образцовая домохозяйка, десять сыновей и две дочери, уютный дом в живописной долине. Каждый из двенадцати детей подавал большие надежды. Но не все было так уж радужно в этой большой семь: отец вечно пропадал на работе, у матери просто не хватало времени на каждого из детей. Она предпочитала делать вид, что все в порядке, даже когда это было явно не так. В какой-то момент все окончательно начало рушиться: ее любимые сыновья стали по очереди сходить с ума. Когда это началось со старшим из сыновей, родители, не желая рушить свой мир, выбирают игнорирование проблемы. В итоге все становится только хуже и в семейной истории появляются абьюз, насилие и убийство. Можно ли до сих пор делать вид, что все нормально? По мнению родителей, да. Эта книга – великий труд…

KsuKsuFox

22 февраля 2024 г. 22:51

3.5 «.. человек есть нечто большее, чем набор генов. Нас в той или иной степени создают окружающие люди – те, с кем мы вынуждены расти, и те, с которыми хотим быть вместе впоследствии.»

«Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием» Роберта Колкера - нонфик, где название, в принципе, спойлерит всю книгу.

Гэлвины - типичная идеальная американская семья из американской же мечты 60-70-х гг. Дон - глава этой семьи, умный, амбициозный военный с боевым прошлым, уверенно строящий карьеру, достойный во всех отношениях пример для своих детей, Мими - образцовая мать и хозяйка, хранительница очага, отлично разбирающаяся как в приготовлении ужина, так и в искусстве, энергичная, состоятельная, вращающаяся в элитных кругах общества, пара, детишки которой появляются со скоростью пулеметной очереди. 10 сыночков и две лапочки-дочки. Совершенная семья и талантливые отпрыски, каждый из которых подаёт большие надежды в той или иной области. Ну просто идеальная картинка…

9 января 2024 г. 22:16

5 Спойлер Что с ними не так?

Во-первых, в эту книгу заложен колоссальный труд. Автор изучил тонны литературы по психологии, психиатрии, генетике. Он перебрал сотни обследований психиатров из разных больниц. Он проинтервьюировал членов семьи Гэлвинов, друзей, знакомых, коллег, учителей,врачей, учёных и т.д. В итоге получилась действительно полновесная, достойная и всеобъемлющая работа. В современном нон-фикшн редко встречается такая качественная проработка. Во-вторых, в книге идут параллельно два сюжета: история семьи Гэлвинов и история изучения шизофрении в 20 веке. Постепенно эти сюжетные линии сближаются, пока не сольются воедино, а Гэлвины не станут партнёрами и, одновременно, материалом для учёных-генетиков. Третье. Сами Гэлвины. Я обнаружила интересный факт: больны в этой семье шестеро детей, а вот глубоко…

7 апреля 2024 г. 21:43

3.5 Нельзя же упиваться своим горем ежедневно

Идея хорошая - осветить проблему людей, больных шизофренией. Откуда что взялось и почему на примере одной несчастной  семьи. Биографии полезны для общего развития.

Сюжет местами для меня затянутый, но для биографии самое одно, подробно. Главы про медицинские исследования написаны понятным языком, но лично для меня были скучноваты местами.

И написано хорошо, не нудно, полу-художественно-полу-научно.

Ужасает вообще то, что творили эти дети. Сколько переломанных судеб, домашнее насилие. Понятно, что так не только у них, что это частое явление, о котором мало кто знает. И это ужасает ещё больше.
В конце жалко уже всех. И девочек, потому что их насиловали. И младших, потому что их били и обижали. И старших, которые совсем съехали крышей и постоянно лежали в больницах. И Мими, которая хотела,…

30 января 2024 г. 14:55

3.5 Основано на реальных событиях.

Сюжетно: Документалистика про семью с 12 детьми, у 6 из которых была диагностирована шизофрения.

Мои впечатления:

Здесь тяжело выделить плюсы или минусы, скажу как есть. Книга - нелегкое чтиво. У меня сердце болело за некоторых членов семьи, особенно за младшеньких девочек.

Несмотря на скупой на эмоции стиль повествования, очень сдержанный, именно документальный, у меня часто накатывали слезы, когда описывали бессилие семьи против болезни и насилия. Когда пытаешься ужиться с информацией о том, что это реальные люди, а не персонажи по коже идут мурашки.

Оценку же я снизила за обилие медицинских терминов в книге. "Гэлвины" позиционировали себя, как "художественная документалистика", но добрая часть книги отводится на объяснение какой белок изучали, какие таблетки пили, в каких дозах. Я…

11 января 2024 г. 12:34

1.5 Спойлер В мире животных.

1 - это  автобиография, разбавленная историческими очерками об истории развития психиатрии в Америке на примере шизофрении.

Наверное, вполне оправдано, что самый тщательно изученный, многократно интерпретированный и растасканный на цитаты рассказ о личном опыте параноидного психоза и буйного помешательства крайне труден для чтения.

Не то чтобы труден, мне просто эта тема неинтересна, я не люблю биографии и не увлекаюсь психиатрией. Поэтому моя оценка книги чисто субъективная. Я прочитал её до конца только потому что взял эту книгу по рекомендации.

2 - Сюжет рассказывают историю семьи которая, у меня нет слов описать её. Но это реально какие-то животные, за редким исключением трёх детей из двенадцати.   Как вам папаша который называл своих детей по номерам: - Эй второй, скажи пятому чтобы…

9 февраля 2024 г. 15:21

5 Что же с ними не так?

Автор изучает шизофрению, и рассказывает о семье в которой было 12 детей и большинство из них были больны. Многие решения родителей этого семейства мне были не понятны, и каждый раз вызывали неоднозначные эмоции.

У Гэлвинов творилась жесть. Абьюз, сексуальное насилие, инцест, наркотики, преступления (это даже не спойлер. Странно, беря в руки эту книгу, ожидать другого). Явно я забыла что-то еще. На все закрывали глаза долгое время, лишь бы казаться хорошей семьей.

Помимо глав о научных исследованиях, мне понравилось как автор вводит в контекст того, что происходило в стране, на каком политическом фоне воспитывались дети.

Если вас интересуют психические заболевания, их природа, развитие, причины, то я однозначно советую эту книгу.

7 февраля 2024 г. 19:52

5 В меру научно, в меру повествовательно

На примере реальной семьи рассказывается о такой болезни как шизофрения. Повествование начинается с рассказа о родителях и о их детстве. О появлении их двенадцати детей. О том как они росли, как взаимодействовали друг с другом. Как периодически лежали в больницах. Как лечили шизофрению у здоровых детей. И параллельно их истории, рассказываются истории врачей и исследователей, которые занимались этой болезнью и пытались найти лечение. Проводя эксперименты, выдвигая различные теории и т.д. Одна из теория была о том, что это генетическая болезнь, и чтобы это доказать или опровергнуть семья Гэлвинов подходила как нельзя лучше.