18 января 2024 г. 09:46

Отец — герой войны, мать — образцовая домохозяйка, десять сыновей и две дочери, уютный дом в живописной долине. Каждый из двенадцати детей подавал большие надежды. Но не все было так уж радужно в этой большой семь: отец вечно пропадал на работе, у матери просто не хватало времени на каждого из детей. Она предпочитала делать вид, что все в порядке, даже когда это было явно не так. В какой-то момент все окончательно начало рушиться: ее любимые сыновья стали по очереди сходить с ума. Когда это началось со старшим из сыновей, родители, не желая рушить свой мир, выбирают игнорирование проблемы. В итоге все становится только хуже и в семейной истории появляются абьюз, насилие и убийство. Можно ли до сих пор делать вид, что все нормально? По мнению родителей, да.
Эта книга – великий труд автора, я боюсь представить, сколько времени ушло на сбор информации. Впечатляет объем проделанной работы. Все рассказано очень подробно, с деталями, даже страшно, что такое происходит в реальном мире. Кроме истории семьи автор говорит и о самой болезни – шизофрении и об ее исследованиях.
Семья Гэлвинов сыграла огромную роль в изучении шизофрении, и ответить на важный вопрос: гены или среда? В их случае значение имело и то, и то.