9 декабря 2023 г. 21:09

Книга о жизни. Семья,... муж, жена, 12 детей, 10 мальчиков, и 2 девочки хорошее положение и должность главы семьи - папы, мама создает уют и очаг в доме...у мамы большие надежды на детей, ведь один шахматный вундеркинд, другой занимается спортом....но, все бы ничего, как вдруг соседи перестают к ним заходить, и не разрешают своим детям дружить с детьми Гэлвин..... На протяжении всей книги, мы видим как ..... что то происходит.... почему? кто виноват? мы пройдем весь путь от создания семьи Гэлвин, до самого конца..... хорошего, доброго, мудрого!

9 декабря 2023 г. 13:53

5 Свой домашний "уютный" дурдом

И это я просто имею ввиду многодетную семью, мне кажется в такой надо постараться не сойти с ума, особенно родителям.. но если дети с особенностями, это кратно сложнее всем, если кратко, то история трэш.
Если более ёмко, то: очень тяжёлая и интересная история семьи, благодаря которой был дан толчок в развитии психиатрии и лечении такой сложной болезни как шизофрения и др.

Слышала разногласия по поводу неточностей в книге, но копаться не буду, как по мне, все эти ситуации имеют место быть вообще много в каких семьях, о которых книг не напишут, в общем это жуть, жить в таком напряжении, давлении, насилии и т.д.

AnaRayne

1 октября 2023 г. 14:38

Эта семья никогда не была идеальной. Двенадцать детей, за которыми просто физически невозможно уследить, насилие, которое держали в тайне много лет, деспотичная мать и пассивный отец, дети, не получавшие внимания, когда особенно в нём нуждались… Шестеро сыновей стали шизофрениками, и родители, как и учёные по всему миру, пытаются понять – это влияние среды или наследственный фактор? Дело в воспитании или генетических отклонениях? Главы про историю семьи Гэлвин чередуются с главами об исследованиях шизофрении, в которых так и не была поставлена точка – нет конкретной причины этой болезни, нет и однозначно эффективных способов лечения. И всё же семья оказалась в центре всех событий, её роль если не ключевая, то одна из самых значительных.

Многодетная семья в моём представлении – это трое,…

4 декабря 2023 г. 21:23

Читается легко, Практически на одном дыхании. Но я не советую ее брать просто из интереса.
Далеко не художественная литература, но и до профессиональной не дотягивает. Автор-журналист справился со своей задачей очень круто. Но много терминологии и отсылок. Поэтому будет тяжело и читать, и понимать, и разбираться тому, кто не знаком с психиатрией и психоанализом.
Я бы все же поставила книгу в раздел психологии

27 ноября 2023 г. 15:58

5 Тот случай, когда зацепило название

Тот случай, когда зацепило название и я не пожалела о прочтении.

Как бы все сформулировать...мысли немного разбегаются: от быть такого не может ... до это же до гениального просто. Читается легко и интересно. В книге так легко сочетания жизнь, быт и взаимодействия внутри семьи с научными анализами. Однозначно рекомендую к прочтению.

27 октября 2023 г. 12:23

5 С Гелвинами всё не так

Мне понравилась эта книга, написана простым понятным публицистическим стилем (автор - журналист) о непростых вещах. Книга о психиатрических исследованиях, психологической работе, но в первую очередь о семье. О переживших и не переживших недуг, о счастливом фасаде и о том, что скрывалось за ним, о крушении надежд и реальных интересных, страшных, удивительных событиях. Кстати, некоторые герои книги живы до сих пор. Рекомендую посетить сайт фонда, посвящённый Гелвинам

Источник

LikaRamzy

2 августа 2023 г. 08:01

В основу этой документальной работы легли сотни часов интервью со всеми ныне живущими членами семьи Гэлвин ( а также с Мими Гэлвин до ее кончины в 2017 году), десятками друзей, соседей, учителей, врачей, сиделок, коллег по работе, дальних родственников и ученых. Какие-либо вымышленные эпизоды отсутствуют. Все диалоги происходили в присутствии автора и записывались им, либо воспроизводятся по публикациям и воспоминаниям.

Порой душа требует качественного нон-фикшена, с исследованиями, доказательствами и интересной темой. «Что-то не так с Гэлвинами» - идеальный образец блестящего журналистского расследования из этой категории. Несомненно, отправляется в мой личный топ 2023 из категории нон-фикшн.

Книга посвящена исследованию шизофрении. Причины возникновения этого психического заболевания до…

russell67

21 сентября 2023 г. 16:39

5 Популярно о шизофрении

Очень правдивая документальная книга о жизни многодетной семьи, страдающей и болеющей шизофренией. С одной стороны мы имеем литературные зарисовки из жизни каждого члена семейства. Какие страшные симптомы проявлялись у больных детей, как от их сосуществования страдали здоровые дети, которые были для матери на втором плане, и какие психологические травмы получили они на протяжении своей жизни. С другой стороны некоторые главы посвящены научной и медицинской стороне изучения шизофрении. А на выходе мы получаем, что многие годы и до сих пор это болезнь была плохо изучена, и вместо правильного своевременного лечения таких людей пичкают очень серьезными лекарствами, которые могут ослабить симптомы, но при этом разрушают их организм, и приводят к преждевременной смерти. Здесь раскрывается и…

alenenok72

6 сентября 2023 г. 23:01

Я начала читать понимая, что это будет документальная книга. И в принципе я люблю такие произведения, но с этим не сложилось. Ну было оооочень мне скучно. Может быть, если бы я заставила себя слушать дальше, я бы и втянулась и с удовольствием послушала, но я никак не могла продраться сквозь начало, и решила себя не мучить. Может быть, когда-нибудь...но не сейчас.

Записки любителей

ReadGoodBooks

7 ноября 2023 г. 16:51

4.5 ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ, ЧЕМ НАБОР ГЕНОВ

В центре повествования этой научно-популярной книги-расследовании самая психически нездоровая семья. Несмотря на сотню лет исследования, шизофрения до сих пор трудно объяснима. Её симптомы не сглаживают, а усиливают всё подряд, они оглушают, подавляют больных и приводят в ужас, не оставляя им возможности разумно осмысливать происходящее. Но было и время, когда о болезни не знали совсем ничего.

Итак, 1972г. Центральная часть штата Колорадо. В семье Гэлвинов, казавшейся воплощением американской мечты, - 10 сыновей и 2 дочери, каждый ребёнок подавал большие надежды. Однако со временем окружающие стали замечать, что в доме Гэлвинов что-то идёт не так. У каждого из братьев наблюдались очень тревожные проявления, у шести из них была диагностирована шизофрения.

Шизофрения — это заболевание…