LikaRamzy

2 августа 2023 г. 08:01

В основу этой документальной работы легли сотни часов интервью со всеми ныне живущими членами семьи Гэлвин ( а также с Мими Гэлвин до ее кончины в 2017 году), десятками друзей, соседей, учителей, врачей, сиделок, коллег по работе, дальних родственников и ученых. Какие-либо вымышленные эпизоды отсутствуют. Все диалоги происходили в присутствии автора и записывались им, либо воспроизводятся по публикациям и воспоминаниям.

Порой душа требует качественного нон-фикшена, с исследованиями, доказательствами и интересной темой. «Что-то не так с Гэлвинами» - идеальный образец блестящего журналистского расследования из этой категории. Несомненно, отправляется в мой личный топ 2023 из категории нон-фикшн.

Книга посвящена исследованию шизофрении. Причины возникновения этого психического заболевания до сих пор остаются загадкой. Многие десятилетия велись споры о природе этого заболевания. На полном серьезе выдвигались теории о вине холодной, властной и деспотичной матери в возникновении этого заболевания. Таким матерям даже присвоили название «шизофреногенная» мать. До развития генетики, такой подход воспринимался естественным объяснением. Любые корни заболеваний искали в семье и ближайшем окружении, а поскольку воспитанием преимущественно занимались матери, то и вину возлагали на них. Однако развитие генетики, прорыв в исследовании ДНК, позволил выявить генетические причины шизофрении. Исследование мультиплексных семей (где имелось более трех заболевших шизофренией и столько же здоровых) позволило выявить в генах ошибки.

Быть членом семьи Гэлвин значило постоянно бродить по минному полю семейных тайн, стыдливо скрытых в самых невероятных местах.

В плане исследований семья Гэлвинов, с дюжиной детей, где половина из них начала буквально один за другим сходить с ума – являлась идеальным материалом для исследования. Автор подробно рассказывает о каждом члене семейства Гэлвин. За закрытыми дверьми идеальной американской семьи разыгрывалась настоящая трагедия: абьюз, пренебрежение, сексуальное насилие, наркотики, и даже убийство и самоубийство, и все это на фоне эпидемии психического заболевания.

Быть Гэлвином означало либо сходить с ума самому, либо наблюдать, как это делают близкие.

Удивительная книга по своей наполненности, она охватывает много больше чем исследование психического заболевания одной семьи Гэлвин. Невероятно интересное изложение (даже сложные генетические исследования описаны понятно и интересно). Рекомендую).