11 января 2024 г. 12:34

1.5 Спойлер В мире животных.

1 - это  автобиография, разбавленная историческими очерками об истории развития психиатрии в Америке на примере шизофрении.

Наверное, вполне оправдано, что самый тщательно изученный, многократно интерпретированный и растасканный на цитаты рассказ о личном опыте параноидного психоза и буйного помешательства крайне труден для чтения.

Не то чтобы труден, мне просто эта тема неинтересна, я не люблю биографии и не увлекаюсь психиатрией. Поэтому моя оценка книги чисто субъективная. Я прочитал её до конца только потому что взял эту книгу по рекомендации.

2 - Сюжет рассказывают историю семьи которая, у меня нет слов описать её. Но это реально какие-то животные, за редким исключением трёх детей из двенадцати.   Как вам папаша который называл своих детей по номерам: - Эй второй, скажи пятому чтобы помыл полы!

Однако у многих братьев росло ощущение потерянности в этой кутерьме, даже заброшенности. Они чувствовали себя незащищённым, номерами, а не личностями, приученными принимать иллюзию безопасности за действительность.

В принципе "родители" без остановки зачинали и рожали детей не думая даже на один шаг вперёд. В каких условиях будут жить дети, как их содержать, как правильно воспитать. Папаша отморозился и участия в воспитании детей практически не принимал, предпочитая иметь интрижки на стороне и заниматься всякой ерундой а не воспитанием своих детей.  Дети оторванные от отцовской руки начинают драться между собой выясняя кто круче.

В какой-то момент Дон (папаша) и Мими (мамаша) решили считать происходящее не более чем обычными домашними потасовками.

Мамаша Мими больше занималась показухой для создания видимости хорошей семьи чем принимала участие в жизни развития семьи.

- Мой день - материнская мечта!

Детей она тоже называет по номерам:

- У Джона (номер три) вьющиеся темные волосы и ярко голубые глаза.

Зачем рожать 12 детей, чтобы они жили в скотских условиях?

Одна лестница вела в подвал, в котором Гелыины по необходимости оборудовали дополнительные спальные места. Оставшимся в родительском доме старшим мальчикам достался подвал, где они спали на раскладных диванах.
Отсутствие личного пространства, четыре двухъярусные кровати, невозможность уединится - как мать может надеятся, что у нее получится вырастить такое количество детей в настолько безумных условиях?

Не удивительно что в такой обстановке у детей начали появляться психические расстройства.

Мими знала, как принять самую неприятную новость и отбросить её в сторону, чтобы она не мешала жить как ни в чем не бывало. На её глазах так поступила мать, когда отца со скандалом изгнали из семьи. Дон тоже умел затушевывать наиболее неприятные эпизоды своей жизни.

Но их жизнь не была настолько идеальной как хотелось бы Мими. Каждый взрослый больше занимался своими "хотелками" чем детьми. Страдали из-за этого дети.

Родители Джима совершенно не пожелали согласиться с тем, что их сын в беде или даже в опасности.

Помимо разрушения психики детей, нам рассказывают о больницах и в каких ужасных условиях там содержались пациенты. Перед глазами сразу всплывает фильм Скорсезе "Остров проклятых" с Леонардо Ди Каприо.
Помимо этого автор предлагает обратить внимание на романы:

Автобиографический роман Мери Джейн Уорд "Змеиная Яма" ( экранизированный). Бывший сотрудник псих.больницы Пуэбло Дэриел Телфео написал роман "Попечители".

Лечили, и до сих пор лечат таких больных какими-то страшными успокоительными у которых множественные побочные эффекты.

Вместо аминазина ему прописали флуфеназин в сочетании с проциклидом, антипаринсоническим средством, применяемым для смягчения побочных эффектов нейролептиков.

Интересный вывод был сделан одним учёным - Фридменом, который предположил что болезнь за которую отвечает ген.

Ген полностью формируется в утробе ещё до появления ребенка на свет. Фридмен уподобил развитие мозга младенца поэтапному обновлению компьютера : всё начинается с операционной системы эмбриона, которая по мере роста периодически переустанавливать я и приобретает совершенные и более сложные версии.

Таким образом к моменту появления ребенка на свет жребий уже брошен.

В итоге Фридмен пришел пришел к идеи что при употреблении беременной Холина , который содержится в продуктах повседневного рациона питания, овощах, мясе, яицах. Беременная снабжает своего будущего ребенка холином через околоплодную жидкость. Если давать мегадозы Холина будущей матери ребенка предрасположенноц к шизофрении, как например пищевую добавку фолиевой кислоты (которая предотвращает спинальный дизрафизм и пластосхиз у детей) возможно тогда мозг ребенка из группы риска будет развиваться нормально.

Результат его 30 летних исследований - в 2016 году Американская медицинская ассоциация приняла резолюцию, витамины для беременных должны содержать повышенное количество холинадля предупреждения возникновения шизофрении или других нарушений мозга.

Заинтересовало также наличие в Америке :

Джек приступил к прохождению трехмесячной программы корректирующих занятий в туристическом молодежном лагере Open Sky. Это одна из самых дорогих программ подобного рода, направленных на переосмысление представлений о жизни подростками, вырванными из неблагополучной или вредной среды. Инструктора учат молодых людей с опозиционно-вызывающими расстройствами и проблемами с наркотиками буддийской медитации и другим подобным приемам.  Короткое пребывание в Open Sky служит прилюдией к более длительной терапии. Джек научился справляться с тревожностью при помощи занятий альпинизмом, медитации и даже ведения дневника, хотя быстро сообразил что все эти  методы просто отвлекают.

История семьи и их болезни меня не заинтересовала, художественной ценности книга не имеет.  Книга для любителей психиатрии.

Резюме: не моё.