1 марта 2024 г. 00:58

На протяжении нескольких последних столетий в культуре принято романтизировать болезни. Для каждой эпохи свои. Сначала было модно болеть чахоткой (читай-туберкулезом), потом истерией, сифилисом, падучей (эпилепсией), а сейчас в массовой культуре есть тренд на психические расстройства.

Если что, я не сноб и не стремлюсь обесценить переживания людей, которые действительно страдают, например, от депрессии. Я против стигматизации психических расстройств, но мне не нравится набирающая обороты тенденция к выискиваю у себя диагнозов.

Кто из нас не был очарован обаятельным Тайлером Дерденом? Принято считать, что безумие граничит с гениальностью (не помешала ведь шизофрения сделать Джону Нэшу получить нобелевскую премию (его история популяризирована в фильме “Игры разума” и одноименной книге).

Я и сама какое-то время была увлечена романтизацией безумия, а потом мне стали попадаться документальные фильмы про российские психоневрологические интернаты, блоги психиатров и людей, больных тяжелыми психическими расстройствами и я начала понимать, что реальность этих людей и их близких страшна.

Книга о семье Гэлвинов захватывающая, познавательная, одновременно страшная и дарующая надежду.
Помимо основного повествования, связанного с болезнью Гэлвинов книга рассказывает о вехах в истории психиатрии и фармакологии. Вы узнаете о разногласиях Фрейда и Юнга, о спорах психиатров в отношении природы развития шизофрении, о теории “шизофреногенной матери”. А еще в книге много интересной информации о работе фармацевтических компаний (например, почему им не всегда выгодно начинать работу над новым лекарством) и о том, как ученые работают с биологическими образцами, полученными от больных.

спойлер

В книге много жести, которая убивает из головы все романтизированные представления о болезни. Сексуальное насилие внутри семьи, взрослые дети, которые до 50 лет сидят на шее родителей, а в периоды обострений могут разнести половину дома и мочатся прямо на пол.

Почему же я говорю, что книга о надежде?

Почти все здоровые дети из семьи Гэлвинов старались максимально ограничить контакты с больными родственниками и забыть ужасы своего детства, как страшный сон. НО! Младшая дочь Гэлвинов, Мэри, активно помогала родителям и братьям. Она всю жизнь ходила к психотерапевту, и возможно, так до конца и не оправилась от психотравм, полученных в детстве.
Но она считала важным поддерживать семью и внесла ощутимый вклад в историю борьбы с этой страшной болезнью.