EvA13K

мысли книгоголика

25 октября 2022 г. 16:44

Люблю творчество автора давно и преданно, хотя и у неё нашла несколько книг не слишком оцененных. Но львиная доля всё же прочитана с огромным удовольствием и многократно перечитана. Так что, увидев новую книгу с незнакомым (хотя всё же полузнакомым, намекающим на встречу с давно знакомым героем) названием, я купила её не глядя. Как оказалось, за новое в книге отвечает всего одна повесть, свеженаписанная и вынесенная в название сборника, в остальном же содержание мне знакомо, ведь есть в давно купленных сборниках по Барраярскому циклу, выходивших в другой серии Лоис Макмастер Буджолд - Комарра. Вселенная Майлза (сборник) и Лоис Макмастер Буджолд - Дипломатическая неприкосновенность. Подарки к Зимнепразднику. Рассказы (сборник) . Но добравшись до книги, я прочитала всё её содержимое,…

Ingris

30 августа 2021 г. 14:12

3.5 Жуки-цветы

Еще одна повесть из саги про Форкосиганов. Основное действующее лицо - Катриона, леди Форкосиган. Она с Майлзом на Барраяре, ставит эксперимент по очищению зараженных радиацией земель - уничтоженного атомными бомбардировками города Вашнуя с округой. Это как бы продолжение истории с жуками-блевунами из "Гражданской кампании". Немножко юмора и нежности, много темы "новое поколение и тяжкое наследие прошлого". Довольно неплохо, без радужной повесточки, весьма раздражавшей меня в последнем романе цикла.

LynnKara

4 мая 2020 г. 00:32

3 Вполне себе съедобный микс из НФ, детектива и щепотки ужасов

Личные взаимоотношения Совершенно случайное знакомство с Лоис Макмастер Буджолд, как и полагается подобным первым встречам, произошло абсолютно непринуждённо и легко. Послевкусие странное, скорее даже непонятное. То ли дело в разочаровании, то ли в столь быстром, и для меня, в некотором смысле "резком завершении"? Непонятно.

Библиографическое описание Данная повесть является приквелом к циклу "Сага о Форкосиганах", точнее, приквелом приквела "В свободном падении". С местом в хронологии тоже пока не совсем ясно. Сплошной туман. Надеюсь, впоследствии, (по мере прочтения следующих романов и повестей цикла) ситуация прояснится.

Язык и стиль Язык простой, читается легко и быстро. Немного смутило данное сравнение: "— Боже мой, — выдохнула она, потрясенная до такой степени, словно в нее…

oneona

3 июля 2020 г. 06:17

4 ...

Рассказ понравился, ненавязчивый такой, с детективной историей и покушением на убийство. Цикл "Барраяз" мне определенно понравится.

- Мои выводы совпадают с твоими, - признала она, - но... - Это знаменитое "но" - пробормотал Чалмис.

22 мая 2020 г. 21:24

Достаточно странный рассказ. То есть мне кажется он неплохо подходит для первого знакомста с автором безуловно. Приятный слог, элемент детектива, ужастика, вполне себе динамичный сюжет. Но вот для 5-6 книги автора скажем так: Автор ты можешь лучше. Хронология кстати особо не понятно.я так понимаю очень глубоко до квадди? Сама идея фили-снов хорошо, что аж не можу...Мне она безусловно безумно зашла, но не в одной книги видела...

2 августа 2019 г. 22:57

4 Вполне съедобный первый блин

Плюсы:

Красивые, уместные сравнения. Приятный и легкий слог. Интересный сюжет. Неплохой юмор.

Минусы:

Бывший военный разговаривает так, будто за плечами у него не годы военной службы, а годы филологического образования. Плюс слишком уж ладно получилось обмануть антагониста. Чересчур вычурные и вылизанные диалоги, будто заученные для сцены в театре. Искусственные. Люди так не говорят. Это и неудивительно - первая работа автора, с которой начался долгий Барраярский цикл.

В целом рассказ хороший, раз я преодолела лень и захотела написать об этих 48 страницах.

4 января 2018 г. 18:53

5 Сон

Я бы назвал этот короткий рассказ далеко не фантастикой, а скорее антиутопией. И вот почему - в той вселенной нет никаких фильмов (прямо об этом не говорится, но подразумевается). Для чего они нужны, если есть мастера снов? Рассказ о девушке, которая "плетет сны", она просто их сочиняет, записывает на диск и передает богатеньким людям. Однажды в ее дом постучался загадочный человек, который заказывает ужастик, ну и понеслась... Этот рассказ имеет под собой вселенную, куда более обширную, чем описано в этих 50 страниц, но этого показалось мне достаточным. Основную цикл книг про Барраяр я не читал, испугался больших масштабов, как никак в цикле 15 серий, а у меня отношения с большими циклами как-то не сложились. Сам рассказ читается быстро, язык простой, но особенно нет никакой интриги, да…

11 апреля 2016 г. 20:35

Сны - это что-то неизведанное и поэтому очень интересное. Главная героиня - создательница снов, или так называемых "ощущалок" (чем-то напоминает "О дивный новый мир" Хаксли), которые люди могут воспроизводить вместо своих настоящих снов, обычно это мелодрамы, но доступно это не всем, а только довольно состоятельным людям. Для того, чтобы смотреть эти сны люди монтируют себе специальные приборы в голову. Сама эта идея меня очень заинтересовала, но исполнение не вызвало особого отклика. Сюжет получился ни о чем. Возможно это, потому что этот рассказ принадлежит к циклу, возможно в нем уже встречались эти герои или сама идея воплощена шире. Сейчас же я могу лишь отдаленно назвать это детективом, но сам мир привлекает.

Бесконечное приключение

10 декабря 2014 г. 22:49

Барраяр б/н

Эта книга не имеет ни малейшего отношения к основной сюжетной линии про Майлза Форкосигана, но почему-то я все-таки за нее взялась. Благо, рассказ оказался совсем коротким, и потраченного времени мне не жаль, ибо было его совсем немного.

Если бы меня попросили охарактеризовать "Плетельщицу снов" один словом, я бы сказала "Ни о чем". Главная героиня придумывает сны, который потом покупают богатые люди. Чтобы интереснее было спать. Но однажды к ней приходит зачадочный заказчик, который просит ее придумать не мелодраму, на которых она специализируется, а ужасный кошмар. Девушка принимает вызов и оказывается втянута в сомнительную историю.

Все 50 страниц рассказа не могла избавиться от ощущения, что уже читала что-то похожее, но никак не могла вспомнить, что именно. Может быть…