EvA13K

мысли книгоголика

25 октября 2022 г. 16:44

Люблю творчество автора давно и преданно, хотя и у неё нашла несколько книг не слишком оцененных. Но львиная доля всё же прочитана с огромным удовольствием и многократно перечитана. Так что, увидев новую книгу с незнакомым (хотя всё же полузнакомым, намекающим на встречу с давно знакомым героем) названием, я купила её не глядя. Как оказалось, за новое в книге отвечает всего одна повесть, свеженаписанная и вынесенная в название сборника, в остальном же содержание мне знакомо, ведь есть в давно купленных сборниках по Барраярскому циклу, выходивших в другой серии Лоис Макмастер Буджолд - Комарра. Вселенная Майлза (сборник) и Лоис Макмастер Буджолд - Дипломатическая неприкосновенность. Подарки к Зимнепразднику. Рассказы (сборник) .
Но добравшись до книги, я прочитала всё её содержимое, ведь старые повести-рассказы читала давно, не перечитывала, что говорит о том, что не слишком они меня когда-то заинтересовали. Мнение я при перечитывании подтвердила. Интересно, но не влюбляет.
А теперь по порядку.
Повести:
"Цветы Форкосиган-Вашнуя" 5 из 5
Это то творчество, которое я у автора люблю. Смесь приключений (хотя в повести довольно скромных), психологии и философии. Здесь рассказано о землях, доставшихся Майлзу по наследству от деда, знаменитых тем, что на них до сих пор невозможно (точнее очень опасно для жизни) жить из-за радиоактивного заражения. Майлз с Катрионой курируют научный проект по очистке этих земель, столкнувшись с их обитателями. Рассказ идёт от лица жены Майлза, его самого тут немного.
"Плетельщица снов" 4 из 5
Интересно, но перечитывать не тянет. Это фантастический детектив, действие которого происходит во вселенной Барраяра, про время относительно жизни Майлза точно неизвестно, да и связи с его семьей нет. Героиня повести занимается созданием снов на заказ и однажды оказывается ввязана в подозрительную и даже опасную ситуацию.
"Приключение дамы на набережной" 3½ из 5
Как и предыдущая повесть - это детективная история, на этот раз даже не фантастическая ни капли, к тому же и не самостоятельная. Автор поучаствовала в межавторском проекте «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», с которым я уже сталкивалась в Роджер Желязны - Ночь в тоскливом октябре .
Но здесь не могу сказать, что мне было интересно, хотя знакомый авторский стиль не давал совсем уж заскучать. Холмс и Ватсон изучают таинственную даму, обнаруженную на набережной Темзы и постепенно узнают её историю. Связь, правда совсем зыбкая с миром Барраяра имеется только в виде имени одного из персонажей.
Рассказы к Барраярской вселенной уже никакого отношения не имеют и они вовсе не фантастические, а мистические или магреалистические:
"Провалиться нам на этом месте" 4 из 5

Каждый раз, когда зима оттаивала под наступлением весны, выбоины, оспинам покрывавшие улицы городка Путнам, штат Огайо, выползали из-подо льда... Но люди с Милтон Стрит, терпение у которых вошло в привычку, безмолвно ждали, пока городские службы найдут время, чтобы уложить черную асфальтовую корку на их исцарапанную зимой улицу. Иногда это случалось уже в июле, а то и в августе, или даже следующей весной.

Всё как у нас! Тема злободневная, изложение ироничное, конец философский, а впечатление странное.
"Распродажа" 4½ из 5
Шикарное произведение про месть. И даже без последствий благодаря некой иррациональности. Написано прекрасно, цепляет.
"Бартер" 4½ из 5
На самом деле это довольно смешно (хотя могло бы быть страшно) и, думаю, является мечтой всех многодетных мам. И даже не многодетных, если ребенок один, но очень активный.
Просто я не любитель рассказов и, за редким исключением, рассказы не перечитываю.

KillWish, 10 тур