26 декабря 2022 г. 11:18

Вообще, до чтения книги я была наслышана о том, что Хакамада пишет заумно и непонятно. Но все оказалось не так ж и плохо.В книге автор будет делиться своим опытом по освоению жизненного пространства. С методиками того, как вообще можно «перезагрузить» жизнь и начать все сначала. Кстати, методика интересная, и думаю, если ее выполнить от и до, то и рабочая.В книге автор много опирается на культуру в широком смысле слова (книги, кино, театр, живопись, музыка) говоря, что именно она является генератором многих идей в жизни людей, которые впускают культуру в свою жизнь.Понравилось оригинальное сочетание публицистического текста с художественным.  Каждая глава заканчивается небольшим рассказов о жизни разных людей.Если у вас есть желание и настрой что-то поменять в своей жизни, начать…

28 декабря 2022 г. 10:13

5 Книга, прочитанная вовремя

"Статичность — это смерть, жизнь — это движение через чередование крайностей, а мечта — вовремя удерживать баланс"

Книга про то, что надо всегда "быть", быть здесь и сейчас.

И тогда понятие времени стирается и ты живёшь вне времени, становишься целостной личностью.

Понравилась фраза - собрать себя заново, течь, как река: каждую минуту вода здесь и уже не здесь.

Сложная глава про интуицию. Как понять, что это интуиция тебе подсказывает? Ведь исход всегда 50/50, да или нет, 0 или 1, белое или чёрное и нет промежуточных значений. У Ирины это получилось. Хотя, может она только половину рассказала? Именно положительную?

А вот про эмоциональный интеллект сейчас говорят очень много. Как раз на этой неделе училась и практически все спикеры именно этой теме уделяли особое внимание. Поэтому глава в…

alenushka22222

28 декабря 2021 г. 22:02

2 Закрываю книгу на 83 странице. Не зашло.

Я никогда не была поклонником Ирины Хакамада. А тут заинтересовало: в прошлом - известный политик, как оказалось, кандидат экономических наук, ныне позиционирует себя как бизнес-тренер международного уровня, коучинг. Как гласит аннотация, цель книги "помочь людям продвинуться в понимании целостности личности и обрести наконец ощущение безграничности себя во времени и пространстве". Признаюсь, изначально ожидала от книги что-то в духе Джо Диспенза , Джо Кехо и т.п., только с оглядкой на отечественный менталитет и женский взгляд. В результате, из первых 45-ти страниц поняла лишь  отрывочные фразы.  Рассуждения автора о разночастотной интуиции, упоминание вскольз о сознании, подсознании, какая-то непоследовательная отсылка к основам буддизма (Дао-путь, Дао-пространство), затем неожиданный…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

31 марта 2021 г. 16:50

2.5

Местами занимательная книжка. Мне понравились например главы об искусстве, эмоциях и страхах. Есть полезные советы и мысли. Интересны художественные ответвления. Не воспринимаю книгу как практическое руководство к действу, только как интересную теорию. Если кому-то поможет - здорово! Но, боюсь, могут быть случаи и когда вред нанесёт.

Конечно, Хакамада пишет это всё основываясь на своём жизненном опыте, но давайте делать скидку на личностные качества и талант автора, которые в первую очередь и помогли добиться описанных в книге высот. На мой взгляд.

30 января 2021 г. 12:42

И. Хакамада лично мне нравится как человек, как личность. Женщина, у которой необъятная харизма и очень сильный внутренний стержень. Эдакая птица Феникс, каждый раз перерождается и приносит что-то новое и более успешное в свою жизнь. Мастерски владеет ораторским искусством. Начитанна, эрудированна, быстро соображает, быстро оценивает ситуацию. И огромный жизненный опыт. ЕЕ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Книга состоит, по большей части, из ее инсайтов. Этот стиль жизни и мышления подходит ей всецело. Много ссылкой на даосизм. Список используемой литературы прилагается в конце книги. И если вы думаете, что после прочтения или выполнения определенных указаний, вы "оживете", то глубоко ошибаетесь. Необходимо искать свои инсайты. Ирина показывает только одну из дорог, на которую можно свернуть, чтоб найти…

29 декабря 2020 г. 22:18

Это одна из тех книг, про которую можно с облегчением подумать "как же здорово, что она не для меня!"

Я объясню. “РеСтарт” Ирины Хакамады для человека, который в один момент понял, что жизнь такая, какая она у него есть, больше его не устраивает, не радует. Тупик. И что делать? Вот тут уместно прочитать "РеСтарт", разобрать по полочкам, сделать все упражнения (кстати, практические упражнения очень большой плюс книги) и найти новый жизненный путь.

Но это не значит, что "РеСтарт" подходит только для отчаявшихся и заблудших. Вовсе нет. Вот несколько уроков, которые я с интересом усвоила.

Рестарт мне не нужен — моя жизнь меня вполне устраивает. Это осознание очень важное, но редко приходит без посторонней помощи.

Эмоции не могут длиться дольше 12 минут, бороться с ними нельзя — чревато, Ирина…

29 октября 2020 г. 17:14

5 Книга для тех, кто хочет перезагрузиться

Замечательная тема, рестарт, перезапуск. В нашем бешенном ритме рестарт просто необходим. Приятно осознавать, что автор упоминает буддизм и даосизм,для дальнейшего изучения, кого привлекают такие темы, и в древности все было уже изучено, просто нами все подзабыто, а может даже и не изучено. В суете мы забываем про свои хобби, увлечения, нам просто необходимо остановиться, заземлиться, сделать вдох и пойти дальше путем лучшего достижения целей.

ami568

23 апреля 2020 г. 22:16

Ценность чтения подобных книг в том, что всегда получается извлечь полезное для себя. Пусть это будет одно предложение, одна единственная фраза на всю книгу. Но это выражение заставит задуматься, переоценить, еще раз проанализировать. А иногда даже полностью изменит мнение о каких то вещах. Или подтвердит давние сомнения и догадки. Может снять блок, обнаружить стереотип.

В книге Хакамады "Рестарт" таких мыслей я выловила несколько. 1. Всегда нужно оставаться в движении. Развиваться, работать, мыслить, планировать. Пусть даже очень медленно. Остановка губительна.

2. Нужно понять рамки своих хотений и планов. Чтоб не сделать меньше, но и не замахнуться слишком высоко.

3. Не нужно никогда обижаться. Сразу же нужно проанализировать ситуацию, в которой это произошло, самого обидчика, его…

21 июля 2020 г. 09:38

5 В наше время космических скоростей вы опоздали себя искать.

Сейчас тот момент, когда я очень жалею, что не начала читать эти книги раньше.

Я помню свой детский благоговейный трепет, когда видела в телевизоре @irina_hakamada и ни черта не понимая в политике, кайфовала от её энергетики и мыслей. Как сегодня помню, что сказала папе: «я хочу, чтобы она была нашим президентом!»

Мне уже 26, а я с тем же удовольствием слушаю Ирину, теперь ещё и читаю.

Подобной литературы я не встречала. Что-то «между»,конечно, было, но книги «до» не раскрывали глубинно многие понятия, которые являются фундаментальными для нашей личности.

Интуиция. Страх. Гибкость. Рестарт. Эмоции. Коммуникация. Искусство.

И все это не в теории, а в практическом руководстве соответственно каждой главе.

Это взрыв мозга! Солгу, если скажу, что не буду к ней возвращаться, ибо книга сложна и…

21 июня 2020 г. 17:43

2 Не смог дочитать до середины

Видимо, мне не нужен рестарт. Я не смог дочитать книгу до середины - информация как сквозь сито уходила. Некоторые страницы перечитывал дважды. Спустя 2 дня после прочтения, я не могу вспомнить рекомендации Ирины как работать с интуицией и забыл о чем была вторая глава. Не знаю почему так.

Источник