alenushka22222

28 декабря 2021 г. 22:02

2 Закрываю книгу на 83 странице. Не зашло.

Я никогда не была поклонником Ирины Хакамада. А тут заинтересовало: в прошлом - известный политик, как оказалось, кандидат экономических наук, ныне позиционирует себя как бизнес-тренер международного уровня, коучинг. Как гласит аннотация, цель книги "помочь людям продвинуться в понимании целостности личности и обрести наконец ощущение безграничности себя во времени и пространстве". Признаюсь, изначально ожидала от книги что-то в духе Джо Диспенза , Джо Кехо и т.п., только с оглядкой на отечественный менталитет и женский взгляд. В результате, из первых 45-ти страниц поняла лишь  отрывочные фразы.  Рассуждения автора о разночастотной интуиции, упоминание вскольз о сознании, подсознании, какая-то непоследовательная отсылка к основам буддизма (Дао-путь, Дао-пространство), затем неожиданный переход к небольшому рассказу, все герои и события которого вымышлены автором, без каких-либо выводов: к чему это? - невольно привели меня к мысли: то ли лыжи не едут, то ли я...
Я никоим образом не претендую на звание эксперта в тематике "Мировые религии" и не являюсь исследователем в области нейрофизиологических процессов. Тем не менее, тема буддизма, нейропсихологии мне интересна и кое-что в этом понимаю (книги Джо Диспенза у меня - настольные). Однако создается впечатление, что автор мечется по тексту от одного понятия  к другому, периодически перемежая психологические термины и рассуждения  примерами из личной жизни о приснившейся инструкции, возникших идеях сначала пойти в политику, затем уйти из политики. Я очень рада, что у автора такая развитая интуиция, позволившая добиться определенных высот в некоторых кругах, но, полагаю, что с таким подходом к изложению книгу лучше было бы позиционировать не как коучинговую, а что-то типа: "Рассуждения Ирины Хакамада о жизни и об интуиции".

Ознакомившись с содержанием 2-й главы, решила дать книге второй шанс.
Но, снова показалось.
Мне никогда не нравились книги, в которых было много пустого места на страницах, очень крупный шрифт, причем не только заголовка, но и основного текста.
Такое ощущение, что то ли автор, то ли издатель, а, может и оба сразу, таким образом просто создают обьем книги. Кто-то обьясняет это намерением привлечь еще большее внимание к какой-то мысли, формулировке. Но, мне кажется, внимание привлекается содержанием излагаемого текста, а не размером шрифта.
Принципы перезагрузки и рестарта, раскрываемые автором во 2-й главе, тоже не особо впечатлили, особенно когда они подкреплены примерами, суть которых: ходила ко мне на курсы/лекции и "обрела дзен".
Далее читателю предлагается  пройти 6 этапов перезагрузки, краткий смысл которых сводится к следующему: признайтесь себе в диагнозе, внимательно читайте принципы перезагрузки, уединитесь на 10-12 часов, отключите все гаджеты, примите ванную и ложитесь спать.
Автор, вы серьезно?! То есть после таких вот нехитрых манипуляций начнется рестарт и полная перезагрузка личности?
Что же дальше? А дальше у автора сборная солянка из рассуждений и примеров в области развития человечества, физической химии, мировой экономики и проведение аналогии с квантовой физикой.

Постойте! Возвращаюсь к аннотации. Единственная цель книги - "помочь людям продвинуться в понимании целостности личности и обрести наконец ощущение безграничности себя во времени и пространстве"!

С уважением к автору закрываю книгу на 83-й из заявленных 187-ми страниц.
Не зашло.