30 июля 2023 г. 10:20

Ну это просто кошмар. Любимое издательство, высокие оценки, интересный синопсис, а в итоге получаем сухой, обезвоженный текст.. Да некоторые профили твиттера проси господи интересней читать. Такой стиль текста, если он вообще есть, больше подходит для полевых заметок. Но даже описания островов и птиц в книге как сухие выжимки. Это очень плохо.

Я захлопнула книгу, прочитал последнюю страницу с облегчением.

Black_cat

8 июня 2023 г. 23:19

Эми выросла на Оркнейских островах (Шотландия) и переезжает в Лондон в поисках более интересной и перспективной жизни. Вместо ожидаемого успеха за 10 лет Эми приобретает алкоголизм, пробует наркотики и страдает от одиночества. В попытках излечиться,она посещает встречи анонимных алкоголиков, проходит терапию и уезжает домой на острова, где продолжает попытки излечиться и попутно наблюдает за окружающей природой,которую не замечала раньше.

Липтрот пишет в жанре автофикшн и все,что здесь рассказано - правда. Это удивительный книжный опыт для читателя- Эми подробно описывает все,что видит- поля, овечки, птицы,а главное люди, которые органично со всей этой природой сосуществуют. Периодически Липтрот рассказывает о себе - семья,как начала пить, принятие проблемы, лечение и возвращение к…

Inku

11 февраля 2023 г. 00:55

3.5 Спойлер

Аннотация не оставляет места для сюжетных твистов: это действительно история о простой чукотской шотландской девочке, которая сбежала с крайнего великобританского Севера в столицу. В Москву, в Москву! В Лондон, конечно. Но что-то пошло не так и, вместо того чтобы вписываться в официально-взрослую жизнь, она предпочла вписки, бары, ночные клубы. Тут минутка зависти номер один: прожить 10 лет в не самом дешевом городе мира, пусть перебиваясь временными работами и на сомнительных съемных квартирах… Да еще на бухло и наркотики денег оставалось…

В какой-то момент инстинкт самосохранения все-таки срабатывает, и героиня начинает борьбу с алкоголизмом. Тут минутка зависти номер два: система соцобеспечения, что ни говори, на высоте, о таких программах реабилитации можно только мечтать.

Люди в…

lapush_books

2 марта 2023 г. 12:02

0 Сбежать от больших проблем на маленький остров

Девушка родилась на маленьком острове, закончила школу, уехала в Лондон, спилась, вернулась на остров. Конец.
Читать пол ее жизнь было скучно, а вот описание Оркнейских островов понравилось, но не настолько чтобы убить ещё один вечер на пустую книгу.

22 марта 2023 г. 10:22

5 О наркологии

Тема наркологии и алкогольной зависимости полностью раскрыта. Очень интересно почитать, что чувствуют и как описывают свои ощущения больные хроническим алкоголизмом, в частности, главная героиня книги.
Наркологам читать обязательно!

9 декабря 2022 г. 04:11

Книга противопоказана тем, кто боиться сильно захотеть побывать в Шотландии.

А если честно, я в восторге, потому что ожидала унылые блуждания по овечьему выгону, и страдания о невыпитой баночке пива, но нет, красота природы зашкаливает, рассуждения лирической героини гуляют по разным темам, не зацикливаясь на зависимости.

Авторка рассказывает и о шелки, и о затонувших кораблях, и о поразительном северном сиянии, и о сводящих с ума штормах, и о купании в холодном море с тюленями и многом другом. Просто хочется сесть на корабль и вперёд, покорять Оркнейские острова, под пение коростелей и блеянье овец.

Есть и заигрывания с Мелвиллом, и даже с ДФУ.

И, конечно, большую часть книги
занимает борьба с алкогольной зависимостью.  Outrun - это не только "выгон", это ещё и "побег". Побег от себя,…

1 июля 2022 г. 12:11

4.5 Шотландский нуар

Представьте скандинавский нуар без убийств, тайн, расследований и харизматичных героев. Представьте, что действие происходит не в Швеции или Норвегии, а в Шотландии. Представьте женщину, которая родилась на одном из множества шотландских островов, затеем переехала в Лондон, спилась до алкоголизма, разрушила свои отношения, уволилась с работы, записалась на реабилитацию и вернулась к себе домой, на архипелаг Оркни, - отдохнуть от шумного мегаполиса с его бесчисленными пабами и падкими на алкоголь друзьями, выспаться, развеяться, попытаться привести в норму напрочь разрушенную нервную систему. Понаблюдать за птицами. Растворить боль в природе, в соленом атлантическом воздухе. Нравится такая картина?

Утром я резко вспомнила, что из мелодии моей жизни пропал бас. Когда он ушел, я вдохнула и…

15 ноября 2022 г. 15:48

О «Выгоне» можно поговорить по-разному – как об истории исцеления от зависимости, как о притче, в которой возврат к корням позволяет прийти к себе, как о мемуарах, в которых миллениалка теряет себя в столичном угаре, а находит только у чёрта на куличиках.

Но каждому своё. Я читала «Выгон» не ради репортажных описаний рождения ягнят, подсчёта коростелей Шрёдингера или нюансов островного быта, когда набрал ракушек на ужин и сэкономил на еде. Я читала для того, чтобы понять, как изоляция помогла писательнице преодолеть алкоголизм.

Если почитать похожие мемуары и автофикшен о зависимости, реперные точки у персонажей будут всегда одинаковые, что неудивительно, этапы развития алкоголизма у всех одни и те же. Сначала отрицание проблемы, потом рост доз, изоляция от общества (пить так много…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

9 октября 2022 г. 14:59

Под впечатлением от этой книги Северный остров, птицы, желание обрести себя. Документальная проза о возвращении к корням, к природе, солёная как морской ветер.

29 октября 2022 г. 16:21

4 Искренне

Тут такой прикол, что подробнейшие описания природы и птичек перемежаются историей Эми. И вот вначале это такой бодрящий сумбур, типа - восточные штормы очень красивы, а с этого обрыва упала наша собака. Сперва сложно разобраться во времени, когда сейчас и когда тогда. Многовато фактов в отрыве от отношения к ним Эми. То есть, возможно, факт интересен сам по себе, типа я познаю мир. А может, есть эмоциональная связь с фактом, догадайся сам.

В то же время, много мыслей и эмоциональных переживаний в разные периоды взросления, достаточно точных и узнаваемых. Мне понравилось про разное мнение в зависимости от того, кто спрашивает. Это коррелирует с моим детским опытом общения с родителями в разводе. Мне понравилось подростковое ощущение желания жизни, когда ты чувствуешь себя в отрыве от неё.…