Black_cat

8 июня 2023 г. 23:19

Эми выросла на Оркнейских островах (Шотландия) и переезжает в Лондон в поисках более интересной и перспективной жизни. Вместо ожидаемого успеха за 10 лет Эми приобретает алкоголизм, пробует наркотики и страдает от одиночества. В попытках излечиться,она посещает встречи анонимных алкоголиков, проходит терапию и уезжает домой на острова, где продолжает попытки излечиться и попутно наблюдает за окружающей природой,которую не замечала раньше.

Липтрот пишет в жанре автофикшн и все,что здесь рассказано - правда. Это удивительный книжный опыт для читателя- Эми подробно описывает все,что видит- поля, овечки, птицы,а главное люди, которые органично со всей этой природой сосуществуют. Периодически Липтрот рассказывает о себе - семья,как начала пить, принятие проблемы, лечение и возвращение к истокам. Лично для меня книга пронизана какой-то грустью,ведь тема сама по себе непростая , а ведь ещё эта немного холодная природа островов. Но стоит отметить честность автора, она не прячет ничего,рассказывает честно,но и не шокирует читателя деталями- здесь это явно было бы лишним.

Я покорена тем,как местные жители берегут природу. Населения и так не много,а они при этом объединяются в группы по интересам - плавание, наблюдение за птицами, праздники. Иногда я забывала,что читаю роман, а не выпуск National geographic. И эта часть совсем не была скучной.

Как итог - очень терапевтичная и безопасная книга, которая бережно относится к читателю.