29 октября 2022 г. 16:21

4 Искренне

Тут такой прикол, что подробнейшие описания природы и птичек перемежаются историей Эми. И вот вначале это такой бодрящий сумбур, типа - восточные штормы очень красивы, а с этого обрыва упала наша собака. Сперва сложно разобраться во времени, когда сейчас и когда тогда. Многовато фактов в отрыве от отношения к ним Эми. То есть, возможно, факт интересен сам по себе, типа я познаю мир. А может, есть эмоциональная связь с фактом, догадайся сам.

В то же время, много мыслей и эмоциональных переживаний в разные периоды взросления, достаточно точных и узнаваемых. Мне понравилось про разное мнение в зависимости от того, кто спрашивает. Это коррелирует с моим детским опытом общения с родителями в разводе. Мне понравилось подростковое ощущение желания жизни, когда ты чувствуешь себя в отрыве от неё. Поэтому книга кажется мне очень искренней. Многие внутренние мысли и чувства навыворот. И это возможность побыть Эми, прожить немного её жизни в детстве, в алкозависимости, после зависимости.

Где-то с середины меня стала утомлять энциклопедическая часть. Про повадки птичек ещё ничего, намного сложнее терпеть все эти цифры - расстояния, высоты, длины и т.д. Просто читаешь и ждёшь, когда уже будет про личный опыт. В жизни после зависимости очень много этих численных фактов, они плавно перетекают в какую-нибудь практику взаимодействия с природой, которую осваивает Эми в силу огромного количества времени, свободного от бухла. Потом чувства, вызванные практикой. И тут, внезапно, желание выпить. Дальше снова факты и всё по новой. Мне кажется достоверным это постоянное возвращение и отголоски зависимости, но я бы предпочла почитать об этом без такой обильной энциклопедической части.