4,6

Искусство похоже на сыр или вино, чтобы его понять – нужно им "наесться". Если вы всю жизнь пили только крымские сладкие вина и ели пошехонский сыр, а потом друзья привезли вам ароматный сыр с…
Серия: История и наука Рунета
Издательство: АСТ

boltik_s

10 января 2024 г. 13:31

5 Первая книга в 2024 году – и, знаете, если начинать год, то с чего-то подобного)

Помню, несколько лет назад у подруги увидела похожую книгу по искусству, начала ее бесцельно листать. Взгляд остановился на «Голконде» бельгийского сюрреалиста Рене Магритта. ⠀

[ пишут, что художник был очарован образами и считал, что представления о вещах могут быть ложными. образы людей на картине — не люди, а просто их изображения, которым не нужно следовать никаким правилам. согласно одной из интерпретаций работы – Магритт демонстрирует границу между индивидуальностью и ассоциацией себя с группой, и как она размыта. все мужчины на его холсте одеты одинаково, имеют одинаковую комплекцию тела, все они плавают или падают. это заставляет зрителя смотреть на мужчин как на группу. в то же время можно заметить, что все значительно отличаются друг от друга ]

⠀ Считаю, что каждый человек…

ISBN: 978-5-17-117441-5

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 256

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Книга блогера)

boltik_s

10 января 2024 г. 13:31

⠀ Считаю, что каждый человек…

9 января 2024 г. 23:40

4 Хорошая книга для того, чтобы заинтересоваться искусством.

Первый мой отзыв о книге здесь.
Наверное странно увидеть не самую высокую оценку, но при этом сам отзыв положительный.
Книга хороша, так же как и сами подкасты, как и сама Настя и все что она делает.
Понравилось, что нетривиально разделена на главы, вроде по времени, а тут же по стилю и художнику, очень удобно.
Книга является сборником фактов о художниках и их работах, с историей создания произведений и становления самих авторов. Почти все картины, что упоминаются в тексте представлены в книге, много ссылок на дополнительные материалы, отсылки к другим художникам и произведениям искусства.
Очень интересно читать, видно что человек изучил много материалов, перед написанием и горит от этого, ему хочется, чтобы как можно больше людей начали любить и «понимать» искусство, прикоснулись к нему.
Но…