9 января 2024 г. 23:40

4 Хорошая книга для того, чтобы заинтересоваться искусством.

Первый мой отзыв о книге здесь.
Наверное странно увидеть не самую высокую оценку, но при этом сам отзыв положительный.
Книга хороша, так же как и сами подкасты, как и сама Настя и все что она делает.
Понравилось, что нетривиально разделена на главы, вроде по времени, а тут же по стилю и художнику, очень удобно.
Книга является сборником фактов о художниках и их работах, с историей создания произведений и становления самих авторов. Почти все картины, что упоминаются в тексте представлены в книге, много ссылок на дополнительные материалы, отсылки к другим художникам и произведениям искусства.
Очень интересно читать, видно что человек изучил много материалов, перед написанием и горит от этого, ему хочется, чтобы как можно больше людей начали любить и «понимать» искусство, прикоснулись к нему.
Но…

12 сентября 2023 г. 16:51

Подкаст "Искусство для пацанчиков" я слушаю больше года, и это потрясающая вещь. Единственный минус - когда ты не знаешь картин или музыки или иных форм произведений, тебе надо отвлекаться и гуглить, чтобы посмотреть/послушать, о чем же идет речь, а как правило слушаю в моменты не самые подходящие для поисков. И книга в таком случае вариант куда более подходящий.

Как и подкаст, она написана простым языком, ведя читателя от античности до современности, выдавая относительно общую, но порой с глубокими и интересными деталями информацию. Простота здесь не из разряда той, что хуже воровства - нет, просто Анастасия исключает высокий штиль, порой так присущий книгам и лекциям об искусстве, и ведет диалог на уровне речей на кухне. Душевно, уютно, с юмором, а главное - познавательно. Помимо…

21 апреля 2023 г. 08:46

Я даже сама не ожидала, что мне настолько понравится эта книга! И пусть вас не пугает слово «пацанчики» в названии, никаких чудовищных жаргонизмов в ней нет, а текст, не примитивен, а наоборот, очень приятен, легок, остроумен и ироничен. Пожалуй, что я давно не читала так увлекательно об искусстве. (Кстати, Анастасия Четверикова, практически наша землячка. Все детство она провела в Вятке, в поселке Оричи) Автор очень грамотно располагает информацию, дает точную классификацию разные периодов и удачно выделяет из них самую суть. Конечно, книга не для искусствоведов, а для обычных людей, которые хотят чуть-чуть лучше разбираться в живописи, ну и блеснуть в компании каким-нибудь интересным фактом (ну, а почему бы и нет!). Вы совершите захватывающий искусствоведческий экскурс от первобытной…

Mao_Ri

ффантастический единорог

15 февраля 2023 г. 11:28

Себя я отношу как раз в тем "пацанчикам", которые Анастасия Четверикова и рассказывает про искусство. Мне интересно, но страшно, ведь кажется, что я ничего не заю и не понимаю в стилях, художниках, приемах и историях. Кажется, что в мир искусства слишком высокий порог вхождения, и доступен он не всем. Подобные книги как раз помогают набраться уверенности, получив базовые интересные факты про всемирно известных людей, про их работы и художественный мир в целом. Ну а дальше дело останется за малым - что заинтересовало больше, в том направлении и копать в будущем.

Книга небольшая, разбита на 14 глав, посвященных художникам или периоду в целом. Анастасия действительно кратко, понятно и по полочкам раскладывает информацию, сдабривая шуточками. Тут большое количество цветных фотографий, и это…

11 февраля 2023 г. 15:22

Я очень давно хотела прочитать эту книгу. В искусстве я немного разбираюсь и конечно, видела многие работы, о которых шла речь, но тем не менее, книга вышла очень интересной! Автор рассказывает об основных направлениях в основном в изобразительному искусстве в хронологическом порядке. Для каждой главы выбирается один художник или произведение, вокруг которого и будет все построено. Язык, конечно, и правда помогает усвоить очень многое, да и просто улыбнуться можно, почему нет :)
Очень много интересных фактов, даже есть ссылки на допматериалы, песни, театральные постановки, я сохранила себе парочку к обязательному ознакомлению. Думаю, после этой книги я даже послушаю сам подкаст, потому что, как это ни удивительно, пророчество автора из начала книги сбылось - теперь мне хочется…

31 января 2023 г. 14:23

Когда купила, честно говоря, не ожидала ничего примечательного: об авторе ничего не знала, а искусствоведением давно интересуюсь. "Ну, поржу на любимую тему", – думала я. Но, к моему удивлению, книга оказалась очень информативной и полезной. Я с удовольствием узнала кучу новых фактов, записала в список несколько любопытных фильмов и ещё раз вгляделась повнимательнее в хорошо знакомые шедевры

7 февраля 2022 г. 19:38

4 Увлекательные факты

Книга выстроена из направлений в мире искусства по порядку их появлений. Каждое направление раскрывается при помощи одного выдающегося творца или творения, а вот уже вокруг него наслаиваются интересные факты из биографий, значения произведений, истории других людей, мифов и сплетен.

Это действительно познавательно. Прочитав книгу, вы получите знания, которыми можно делиться со своими друзьями. Так же ваше сердечко, скорее всего, заинтересуется искусством ещё больше. Но в погоне за простотой слога, быть своим в доску, автор переборщила с этим. Особенно в первой главе, которую прям тяжело читать, когда на каждой строчке жаргонизм, шутейка и измененный слог, например, не фигуры Венер, а фигуры Венерочек и т.п. Много лишнего в скобках - пояснения про мемчики современному человеку явно не…

22 сентября 2021 г. 11:11

Сначала я наткнулась на подкаст, прослушала пару рассказов об искусстве, а потом увидела книгу и взяла ее, уверенная, что скучно не будет. И (никаких неожиданностей) так и есть. Несколько глав-рассказов по избранным ключевым точкам истории искусства. Информация, иллюстрации, отсылки интернет-ссылками и QR-кодами, и авторские интонации

А голая статуя отправилась к предприимчивым жителям Книда, которые кое-что смыслили в женской красоте и туризме

Такая медиа-хрестоматия. Рассказы о конкретном художнике или произведении искусства дают представление и более широкое: о путях развития, о влиянии на художника и влиянии, оказанном художником, о последующих культурных отсылках и перепевах идей. Я не знала, что Ван Гог несколько раз написал свою комнату в Арле, а вы? А знаете, что Эллада…

2 января 2022 г. 10:23

Хороший ликбез для тех, кто, как я, не особо разбирается в искусстве. Моне и Мане после нее вы 100% перестанете путать :-) Узнаешь много интересных деталей - оказывается, античные статуи были когда-то цветными. Или, что нельзя "зашиться" от алкогольной зависимости, потому что врачи используют эффект "плацебо" ( вот уж из этого источника я никак не рассчитывала получить подобную информацию :-) Единственный, пожалуй, минус - немного раздражает заигрывание с читателем и разжевывание всех абсолютно понятий ("монохромный", например). Книгу лучше читать в бумажном виде: издание качественно сделано, много красивых иллюстраций.