boltik_s

10 января 2024 г. 13:31

5 Первая книга в 2024 году – и, знаете, если начинать год, то с чего-то подобного)

Помню, несколько лет назад у подруги увидела похожую книгу по искусству, начала ее бесцельно листать. Взгляд остановился на «Голконде» бельгийского сюрреалиста Рене Магритта.

[ пишут, что художник был очарован образами и считал, что представления о вещах могут быть ложными. образы людей на картине — не люди, а просто их изображения, которым не нужно следовать никаким правилам. согласно одной из интерпретаций работы – Магритт демонстрирует границу между индивидуальностью и ассоциацией себя с группой, и как она размыта. все мужчины на его холсте одеты одинаково, имеют одинаковую комплекцию тела, все они плавают или падают. это заставляет зрителя смотреть на мужчин как на группу. в то же время можно заметить, что все значительно отличаются друг от друга ]

Считаю, что каждый человек интересен, главное – эту интересность в нем рассмотреть. У одного классная судьба, у второго дома хранится коллекция автографов знаменитостей, третий умеет играть на нескольких инструментах, четвертый может из листов бумаги сделать целый, блин, сундук! В каждом можно найти историю. Наверное, поэтому мне так отозвалась «Голконда»)
картинка boltik_s

А теперь про «Искусство для пацанчиков». Как пишет автор, это отличное начало для знакомства с историей искусства. В книге собрано все: скульптура и архитектура, живопись и музыка. Это солянка из разных направлений, авторов и их работ. Вы научитесь отличать романтизм, импрессионизм, постимпрессионизм и тд; понимать, где Моне, а где Мане, чуть больше узнаете о «Черном квадрате» и утонете в восторженных эмоциях от «Поцелуя» Климта или от факта, что городок Арль, где жил Ван Гог, после войны власти восстанавливали по его картинам!

Да, после прочтения в заметках я создала список картин и скульптур, на которые очень хочу взглянуть)